Home Борьба вольная и греко-римская 10 медалей на первенстве Норвегии

10 медалей на первенстве Норвегии

2-го марта в городе Тромсё прошло первенство Норвегии по греко-римской и женской борьбе среди девочек и юношей до 12 и до 15 лет.

В соревнованиях приняли участие 153 спортсмена из 28 клубов, в числе которых было полтора десятка вайнахов, которые завоевали 10 медалей всех достоинств. И наших борцов на турнире, и медалей могло быть гораздо больше, но много наших юных спортсменов по разным причинам не смогли попасть на эти соревнования. Немало клубов из-за отсутствия средств не смогли послать команды в Тромсё, который находится на севере Норвегии, аж за полярным кругом. Некоторых наших спортсменов выбил из строя грипп, вирус которого обычно гуляет по Европе в это время. Тем не менее, достижения наших норвежских борцов были впечатляющими.

Прежде всего надо сказать о редком (скорее всего — единственном) случае, когда чемпионкой Норвегии по борьбе стала чеченка. В весовой категории 30 кг среди девочек до 12 лет Айшат Шамаева из Фёуске со счетом — 10:0 выиграла у единственной соперницы и завоевала золотую медаль.

Чемпионка Норвегии по борьбе Айшат Шамаева

В группе юношей до 12 лет в весовой категории 30 кг в финал вышли Дени Баштаев из Ламбертсетера и Ислам Кагиров из Осло. В их поединке сильнее оказался Баштаев, который стал чемпионом Норвегии, а Кагиров получил серебряную медаль.

В категории 37 кг непреодолимым барьером для наших спортсменов оказался Томас Летвик из Лёренскуга. Сначала этот норвежец выиграл у Самирхана Арсаналиева из Осло, отправив его в утешительную группу. А в последнем, решающем поединке взял верх над Дени Ахмадовым из Драммена, который, кстати, дошел до финала после трех досрочных побед. Таким образом, Ахмадову пришлось довольствоваться серебряной медалью, а Амирханов, выиграв малый финал, завоевал бронзу.

Чемпион Норвегии Дени Баштаев, вице-чемпион Ислам Кагиров.

В старшей группе юношей до 15 лет в категории 41 кг отлично выступил Лорс Тимирбиев из Фредрикстада. Выиграв одну схватку на «туше» и одну — ввиду явного преимущества, он вышел в финал. В последнем поединке Тимирбиев одержал победу со счетом — 10:0 и стал чемпионом Норвегии.

В этом же весе хорошо начал соревнования Малик Сандек из Кульботна, выиграв первую схватку на «туше». Но во второй судья почему-то дисквалифицировал его, отдав победу сопернику. Оказавшись в утешительной группе, Малик досрочно победил в малом финале и завоевал бронзовую медаль.

Мощно отборолся на турнире Хусейн Камурзоев из Драммена. В его весовой категории 52 кг было 11 участников. Три схватки Хусейн выиграл на «туше», одну — ввиду явного преимущества. В финале вновь положил соперника на лопатки и завоевал золотую медаль.

Немного не повезло Ибрагиму Тасуеву из Фредрикстада в категории 57 кг. Он дошел до финала после двух досрочных побед. Последний поединок был крайне упорным и завершился со счетом — 5:5, к сожалению, в пользу соперника.

В весе 44 кг Исмаил Камурзоев выиграл две схватки на «туше», а затем проиграл второму Летвику — Ларсу и попал в «утешиловку». В борьбе за бронзовую медаль он вышел победителем в схватке с Ибрагимом Вахаевым из Фредрикстада — 8:4.

Еще одну бронзу получил Анзор Мусаев из Кульботна в весовой категории 38 кг.

Чемпион Норвегии Лорс Тимирбиев, бронзовый призер Малик Сандек.