Home Дзюдо ЗТ СССР по дзюдо Феликс Куцель

ЗТ СССР по дзюдо Феликс Куцель

Наше досье:

Родился 10 октября 1945 года в Грозном. Занимался самбо и дзюдо, стал мастером спорта СССР. Из-за серьезной травмы оставил занятия спортом и начал работать тренером в ДСО «Локомотив».

feliksБлагодаря Феликсу Куцелю чечено-ингушская школа дзюдо стала одной из ведущих в Советском Союзе.  Подготовил более 150 мастеров спорта, несколько мастеров спорта международного класса, чемпионов и призёров всесоюзных соревнований, победителей и призёров чемпионатов Европы и мира, участников Олимпийских Игр. Наиболее известными учениками талантливого тренера являются Башир и Шарип Вараевы, Умар и Хусейн Мараевы, Ислам Мациев и многие другие.

В 2000 году, уже после смерти Куцеля, его ученик Хасайн Бисултанов (Хусейн Озкан) стал олимпийским чемпионом.

Несмотря на выгодные предложения из-за рубежа, остался работать в республике. Более того, продолжал тренировать дзюдоистов даже после начала войны. Но в конце-концов вынужден был покинуть республику. В 1998 году переехал в Георгиевск и работал тренером в местной детско-юношеской спортивной школе.

Заслуженный тренер СССР Феликс Куцель умер 18 апреля 2000 года.

В память о знаменитом тренере в Грозном и Георгиевске проводят турниры по дзюдо.