Home Восточные единоборства и ММАММА Чемпионы рукопашного боя

Чемпионы рукопашного боя

20-22 апреля 2007 года, в Ставропольском крае, в г. Нефтекумске прошло лично — командное первенство России по полноконтактному рукопашному бою среди юношей (8-15 лет).

В соревнованиях приняли участие 127 спортсменов из Абхазии, Ставропольского края, Чеченской республики, Республики Дагестан, Кабардино-Балкарии, Воронежской области, Ростовской области, Краснодарского края, Северной Осетии.

В возрастной группе 8 — 11 лет из рукопашников Чеченской Республики чемпионом стал Зелимхан Бетергараев, который сумел одолеть всех соперников в весовой категории до 30 кг.

Эстафету подхватил его товарищ по команде Шамиль Абдулмаликов, выиграв звание чемпиона в категории 38 кг.

За звания чемпионов России Зелимхану и Шамилю были присвоены звания: 2-й разряд, синий пояс.

В более старшей группе 12 — 15 лет чеченские спортсмены также добились значительных успехов. Алихан Хажмурзаев стал победителем в категории 45 кг. В следующей категории 50 кг звания чемпиона завоевал Магомед Кагиров. И наконец, в самой тяжелой категории свыше 65 кг чемпионом России стал Аюб Баймурзаев.

Чемпионам в группе 12 — 15 лет были присвоены звания: 1-й разряд, красный пояс.

В итоге первое командное место заняла сборная Чеченской Республики, оставив позади команды Ставропольского края и Дагестана.

Готовили юных спортсменов к этим соревнованиям тренера Руслан Захкиев, Беслан Кадисов, Рамзан Есиев и Шамиль Банкуров, которые были награждены дипломами и медалями – «За подготовку победителя на Первенстве России по полноконтактному рукопашному бою среди юношей».

На этом же первенстве было проведено несколько боев отборочного турнира претендентов в профессиональную лигу среди взрослых и 5-й отборочный тур чемпионата мира среди профессионалов.

Два наших спортсмена Рустам Ахмаров и Али Усманов выиграли турнир претендентов в профессиональную лигу.