Home Борьба вольная и греко-римская Хизриев и Манцыгов — призеры крупного польского турнира

Хизриев и Манцыгов — призеры крупного польского турнира

7-9 июля в столице Польши городе Варшава состоялись 26-й Мемориал Вацлава Циалковского по вольной борьбе и 60-й Мемориал Владислава Пытлясинского по греко-римской борьбе.

На турнире Циалковского в тяжелой весовой категории 125 кг хорошо выступил Анзор Хизриев из Санкт-Петербурга. В ¼ финала он победил Йере Хейно из Финляндии — 7:2, в полуфинале одержал победу над Ермукамбетом Инкаром из Казахстана — 10:5. И только в финальном поединке с венгром Даниэлем Лигети наш спортсмен уступил со счетом — 1:6 и стал серебряным призером турнира.

В весовой категории 86 кг соревновался Ахмед Дударов из сборной Германии. Он выиграл две первые схватки, но в полуфинале проиграл хозяину ковра Збигневу Барановски. К сожалению, в борьбе за 3-е место Дударов уступил Давиду Хуцишвили из Грузии — 3:6 и остался на 5-м месте.

В соревнованиях представителей греко-римского стиля на Мемориале Пытлясинского выступало несколько известных чеченских спортсменов в составе российской сборной. В весовой категории 71 кг Абуязид Манцигов выиграл первую схватку, но уже в 1/8 финала проиграл Балинту Корпаши из Венгрии — 0:4. Угодив в утешительную группу Манцигов уже не допускал ошибок. Сначала он вышел победителем из двух поединков, а в малом финале со счетом — 8:0 одолел Нурзана Надырова из Казахстана и стал бронзовым призером турнира.

Чингиз Лабазанов и Ильяс Магомадов представляли российскую команду в весовой категории 75 кг и встретились между собой в ¼ финала.  Со счетом — 3:1 победителем в этом поединке вышел Лабазанов. К сожалению, следующую полуфинальную схватку он проиграл Александру Чехиркину — 1:2, также как и малый финал венгру Томашу Лоринцу — 0:2, заняв в итоге 5-е место.

В тяжелой весовой категории 130 кг также выступало двое наших борцов. Их камнем преткновения стал Йозеф Чугашвили из Беларуси. Нохчо Лабазанов проиграл ему в 1/8 финала, а Лом-Али Акаев — в четвертьфинале. А в полуфинале проиграл и сам Чугашвили, лишив таким образом обоих наших спортсменов возможности побороться за бронзовую медаль.