Home Борьба вольная и греко-римская Турнир памяти Курта Янсена

Турнир памяти Курта Янсена

12 мая в немецком городе Пюльхайм состоялся турнир памяти Курта Янсена по греко-римской борьбе среди детей и юношей, где вайнахские спортсмены завоевали девять золотых медалей.

В турнире участвовало 214 спортсменов из 24 спортивных клубов Германии и Бельгии. Соревнования проходили в пяти возрастных группах: «А» — 15-17 лет, «В» — 13-14 лет, «С» — 11-12 лет, «Д» — 9-10 лет, «Е» — 6-8 лет.

В группе «А» чемпионами турнира стали Джохар Гамбулатов и Георгий Мизилин из бельгийского спортклуба «Раерен 2002». Причем, если у Джохара, выступавшего в самой легкой категории 50 кг, просто не было соперников, Георгию пришлось биться из последних сил. Его соперником в финале был один из сильнейших борцов Германии, победитель многих юношеских международных турниров Николай ван Беркум. Первый период немец выиграл вчистую 5:0. Во втором, при счете 3:3, Мизилин уложил своего грозного соперника на лопатки!

Георгий Мизилин

В группе «В» звание чемпиона в категории 38 кг завоевал Имам Умаров из Бельгии. Его товарищ по команде Осман Мухиев, выступавший в весе 42 кг, четыре схватки выиграл на «туше». Однако в финале против немца Дениса Хергерта, сам попался на прием и оказался на лопатках.

Осман Мухиев

Кроме Мухиева, серебряные медали получили Мохамед Алкаков из Нойса-Германия в весе 46 кг и Рахман Магомедов из Бельгии в 58 кг. Бронза у Саламбека Мугаева из немецкого Эйскиршена.

Рахман Магомедов

В группе «Д» отлично выступили братья Дени и Альберт Накаевы из немецкого города Нойса. Дени стал чемпионом в категории 34 кг, а Альберт выиграл в 25 кг. Также золото выиграл их одноклубник Ибрагим Дезиев. Второе место в этой группе занял Мансур Вагабов, который в финале категории 25 кг боролся и уступил Альберту Накаеву. Кроме него, серебро взяли Залимхан Ахмадов из Бельгии, Ахмед Багалов из Нойса и Вахид Сагаев из Эйскиршена.

Мансур Вагабов

Среди самых маленьких борцов группы «Е» чемпионами стали Абдурашид Бисанов из Кельна, Шамиль Сулейманов из Дюйсдорфа и Рамзан Исраилов из Кельна. Юнус Албаков из Нойса был на втором месте.

IMG_1563[1]В судейской бригаде турнира работали Иса Гамбулатов из Бельгии, Рустам Исаев и Ислам Бисанов из Германии.