Home Борьба вольная и греко-римская Турнир Главы Бурятии

29-30 марта в городе Улан-Удэ состоялся 19-й Международный турнир на призы Главы Бурятии. Этот турнир, проходящий под эгидой FILA и собравший около 150 спортсменов из 15 стран, стал в нынешнем году скандальным. Накануне турнира сборная команда Бурятии объявила бойкот, отказываясь от участия в соревнованиях. Спортсмены потребовали чтобы им увеличили финансирование, стипендии, обеспечивали экипировкой, спортивным питанием и т.д. В ситуацию вынужден был вмешаться сам Глава республики, в честь которого проходил турнир. Вячеслав Наговицын решил пригласить спортсменов после турнира и разобраться с возникшими у них вопросами. В конце-концов, бурятские борцы все-же вышли на ковер, ну а чем закончились их требования, может быть мы еще узнаем позже.

Чеченские борцы завоевали в Бурятии несколько высших наград. В весовой категории 65 кг чемпионом стал известный Ахмед Чакаев, выигравший финал у Менги Моортуй-оол из Тывы. В категории 74 кг победил Иса Даудов, одолев в финале Иннокентия Иннокентьева из Кыргызстана. Альберт Саритов завоевал звание чемпиона, выиграв решающий поединок у Омара Магомедова со счетом 3:0.