Home Борьба вольная и греко-римская Сестры-чеченки — призеры первенства Франции по борьбе

Сестры-чеченки — призеры первенства Франции по борьбе

22-го апреля в городе Маркиз проходило первенство Франции по женской борьбе среди девушек 14-15, 16-17 лет и юниорок 18-20 лет. В этих соревнованиях в младшей возрастной группе 14-15 лет участвовали чеченские спортсменки, сестры Медина и Хава Юсуповы.

Нам очень редко приходится рассказывать об участии чеченских девушек в спортивных единоборствах и, тем более, в спортивной борьбе. Медина и Хава Юсуповы переехали во Францию пять лет назад и с тех пор занимаются борьбой вместе с братом Адамом в «Атлетик клуб Шалоннэ» в городе Шалон-сюр-Сон. Победив на нескольких отборочных региональных турнирах, они завоевали право представлять свою область на первенстве Франции.

Медина Юсупова выступала в весовой категории 43 кг. На квалификационном этапе и в полуфинале она выиграла у соперниц на «туше». В финальной схватке наша спортсменка проиграла Жюстин Вигуру из Вильнав-Орион и стала серебряным призером первенства Франции.

Хава Юсупова в категории 50 кг также победила в двух первых схватках на «туше». Но, в полуфинале уступила напряженный поединок Хелен Дормион из Молингема — 6:10 и попала в утешительную группу. В малом финале Хава вновь одержала чистую победу и стала обладательницей бронзовой медали первенства Франции.