Home Дзюдо Серебро и бронза с первенства Европы в Израиле

Серебро и бронза с первенства Европы в Израиле

11-12 ноября в городе Тель-Авив в Израиле прошло первенство Европы по дзюдо среди молодежи до 23 лет. В нем принимали участие 321 спортсмен из 40 стран, в числе которых было несколько чеченских дзюдоистов, представляющих разные страны.

В составе российской сборной выступали Абас Азизов (81 кг) и Тамерлан Башаев (свыше 100 кг). Молодому, но уже известному тяжеловесу Башаеву лишь спортивное невезение не позволило завоевать золотую медаль. На групповом этапе и в полуфинале он «иппонами» выиграл у соперников из Грузии, Сербии, Украины. В финальном поединке с украинцем Якивом Хаммо наш дзюдоист допустил досадную ошибку, пропустив прием соперника на первой минуте и довольствовался серебряной медалью.

Абас Азизов после победы в первой схватке с португальцем Жоао Мартиньо, проиграл в дополнительное время Кобе Мчедлишвили из Грузии и попал в утешительную группу. Там он одержал сначала победу над Руфатом Исмаиловым из Азербайджана, а в борьбе за бронзу выиграл у Ника Келли из Недерландов.

Имран Борчашвили выступал за сборную Австрии в весовой категории 60 кг. Он весьма неплохо начал соревнования, выиграв на 48-й секунде у Анжело Понтано из Италии. Затем была одержана трудная победа в дополнительное время над Йоре Вестрайтеном из Бельгии. В полуфинале Имран проиграл будущему чемпиону Шахавату Гаджиеву из России. К сожалению, и в борьбе за третье место он уступил немцу Марселю Бизону.

В весовой категории 66 кг Адлан Качикаев из команды Бельгии проиграл первую схватку с хозяином ковра Барухом Шмаиловым и выбыл из борьбы за медали.