Руслан Тахаев в 4-й раз становится чемпионом мира

C 1-го по 8-е октября в городке Хайнсайм в Германии проходит 32-й чемпионат мира по тяжелой атлетике среди ветеранов. В этих соревнованиях под флагом Австрии выступал чеченский атлет Руслан Тахаев.

Руслан Тахаев является 2-кратным чемпионом мира и Европы среди ветеранов, а в 2013 году победил на Всемирных играх ветеранов (тот же чемпионат мира). Причем, одно звание чемпиона Европы он выигрывал именно в этом городе в 2011 году. На нынешнем чемпионате Руслан выступал в тяжелой весовой категории свыше 105 кг и в возрастной группе 55-59 лет.

В первом упражнении Тахаев поднял 107 кг, опередив ближайшего соперника Яна Требишавски из Словакии на 2 кг. На 3-е место в рывке вышел Александр Зиммерманн из Германии с результатом 95 кг.

В толчке Требишавски сделал один подход на 120 кг и завершил соревнования. Зиммерманн заказал в первом подходе 122 кг, но не справился с весом. Руслан стартовал с 123 кг, но также неудачно. Во втором подходе немец пошел на 125 кг и, подняв штангу, вышел в лидеры. Правда, ненадолго. Тахаев перезаявил на 126 кг и удачно справившись со снарядом, набрал лучшую сумму двоеборья и стал выжидать чем ответит соперник. Зиммерман в последнем подходе не смог поднять 131 кг, а наш спортсмен отказался от последней попытки за ненадобностью. Набрав в сумме двоеборья 233 кг, Руслан Тахаев в третий раз стал чемпионом мира.

Технические результаты, +105 кг:

1. Руслан Тахаев, Австрия: 233 кг (100, 105, 107 + 123, 126, 0)
  2. Ян Требишавски, Словакия: 225 (101, 105, 105 + 120, 0, 0)
  3. Александр Зиммерманн, Германия: 220 (91, 93, 95 + 122, 125, 131)
  4. Александр Койков, Россия: 216 (85, 90, 93 + 113, 123, 128)
  5. Айман Мажар, Канада: 181 (70, 75, 76 + 95, 102, 105)
  6. Миклош Молнар, Венгрия: 0 (103, 103, 104 + 0)

Поздравляем неувядаемого ветерана с очередным крупным достижением и желаем еще многих побед на помосте.