Home Борьба вольная и греко-римская Рождественский турнир в Виннендене

Рождественский турнир в Виннендене

27-го ноября в немецком городе Винненден состоялся Рождественский турнир по вольной борьбе среди юношей, в котором приняли участие 274 спортсмена из 32 клубов Германии и Франции. Соревнования проходили в пяти возрастных группах: 6-8, 9-10, 11-12, 13-14 и 15-17 лет. В каждой из этих групп наши борцы сумели стать призерами.

В младшей группе в весовой категории 30 кг соревновались 15 детей. Ислам Ташуев из Эберсбаха выиграл четыре схватки на «туше», одну за явным преимуществом, но в финале проиграл Иммануилу Питтерсу из Энингена и занял 2-е место.

В группе детей 9-10 лет отличились Ясин и Зелимхан Солтаевы из Аалена. Первый выиграл в весе 32 кг, а Зелимхан стал чемпионом в 35 кг, победив в финале Кан-Али Болата из Штутгарта — 16:12.

Золотую медаль в категории 42 кг среди подростков 11-12 лет завоевал Исмаил Ташуев. Бронзовую награду в весе 55 кг получил Хабиб Хатаев из французского города Манс.

В возрастной группе 13-14 лет на счету наших спортсменов было четыре золотые медали. В весе 38 кг Хамзат Арсамерзуев из Манса уложил на лопатки единственного соперника. Его одноклубник 14-летний Мовлади Хатаев в финале выиграл со счетом — 3:0 у 13-летнего Халида Хатаева. У Мурада Эрбиева в категории 54 кг было три соперника. У одного он выиграл на «туше», у другого — в ввиду явного преимущества и у третьего — по баллам. Асхаб Ташуев в 69 кг одержал победу на «туше» над единственным соперником.

В старшей группе в категории 50 кг Хамзат Эльдарбиев из Манса выиграл у другого француза Ильяса Бенслама из Верхней Франции и стал победителем турнира.

У Мурада Макаева из Штутгарта был один соперник — Ноа Дешарль из Верхней Франции. Одержав над ним чистую победу, наш борец завоевал золотую медаль.