Рождественский турнир в Торгелов

Как мы уже отмечали, в предновогодний период в Европе проходят многочисленные рождественские турниры. В немецком городе Торгелов состоялся 28-й Рождественский турнир по вольной и греко-римской борьбе среди юношей 6-14 лет.

В соревнованиях приняли участие 144 спортсмена из 13 клубов Германии и Польши. Самые маленькие борцы 6-8 лет состязались в вольном стиле, остальные три группы: 9-10, 11-12 и 13-14 лет – в греко-римской борьбе.

В младшей группе очень уверенно выиграл Зелем Зубайраев из Штральзунда. В весовой категории 29 кг он выишел в финал после двух побед на “туше” и в решающем поединке вновь положил на лопатки соперника – Тео Бергманна из Берлина. Также, на “туше” в финале выиграл Алихан Товсултанов в категории 26 кг. Его жертвой стал Денис Урусов из Нойбранденбурга. Серебро в весе 22 кг завоевал Али Мамиров из Грайфса.

В группе участников 9-10 лет в весовой категории 28 кг Расул Баталов одержал три досрочные победы. Затем, в сложной схватке выиграл по очкам у Альбины Урусов. Но, одну схватку проиграл и занял в итоге 2-е место. В категории 51 кг у Хасана Хасанова из Берлина был один соперник. Выиграв у него в ввиду явного преимущества, Хасанов забрал золото.

Мощно провел турнир Адам Арсунукаев из Штральзунда в весовой категории 42 кг. Сначала выиграл три схватки на “туше” и в финале положил на лопатки Конрада Кудника из Польши. Третьим в этом весе стал Инал Бердиев из Берлина.

В старшей группе 13-14 лет в категории 58 кг Аюб Гедаев из Берлина занял 2-е место вслед за Маратом Чеченовым из местного клуба Торгелов. В весе 46 кг вторым стал Имран Бердиев, а в 63 кг Самад Абдурзаков из Грайфса был в гордом одиночестве и объявлен победителем без борьбы.