Home Борьба вольная и греко-римская Райбек Бисултанов был в шаге от бронзы чемпионата Европы

Райбек Бисултанов был в шаге от бронзы чемпионата Европы

В столице Латвии городе Рига завершился чемпионат Европы по вольной, греко-римской и женской борьбе. На этих соревнованиях чеченские борцы из российской команды добились высоких результатов. В турнире вольников чемпионом Европы стал Анзор Болтукаев, а бронзу завоевал Исраил Касумов.  Накануне в категории 66 кг среди «классиков» выиграл Ислам-Бек Альбиев.

К сожалению, в последний день неудача постигла чемпиона мира-2014 Чингиза Лабазанова. Болельщики рассчитывали, что Чингиз тоже станет чемпионом или в худшем случае — призером чемпионата. Однако, случилось то, что наверняка никто не ожидал. Выиграв на квалификационном этапе у поляка Аркадиуша Кулиниша (5:3), Лабазанов затем проиграл в 1/8 финала Эльвину Мурсалиеву из Азербайджана и занял в итоге 11-е место.

Эльвин Мурсалиев - Чингиз Лабазанов

Эльвин Мурсалиев — Чингиз Лабазанов

Этот провал практически сводит на нет шансы Чингиза на участие в Олимпийских Играх-2016 в Бразилии. Тем более, учитывая в какой сложной ситуации он пытался забронировать место в олимпийской сборной в конкуренции с Романом Власовым. Тренеры сборной России не раз заявляли, что для них важна стабильность показываемых спортсменами результатов на международной арене. В этом плане к Лабазанову у них может возникнуть немало претензии. А Власов теперь почти гарантированно становится членом олимпийской команды и скорее всего будет освобожден от участия в чемпионате России в Грозном.

Ну, а порадовал в этот грустный для чеченских болельщиков день Райбек Бисултанов, который выступал за сборную Дании. Это был первый серьезный старт молодого спортсмена и он очень достойно отборолся в Риге. В первой схватке на отборочном этапе Райбек досрочно выиграл у представителя солнечной Эллады Николаоса Варкаса — 10:0. В 1/8 финала победил Йонаса Боссерта из Швейцарии — 7:2. В четвертьфинале Бисултанов проиграл будущему чемпиону Европы Паскалю Эйзелю из Германии.

Райбек Бисултанов

Попав в утешительную группу, Райбек вначале одержал победу в напряженной схватке с Ярно Аландером из Финляндии — 5:4. А в борьбе за бронзовую медаль уступил болгарину Александрову и занял 5-е место.

Несмотря на то, что попасть в число призеров не удалось, выступление Райбека Бисултанова на чемпионате Европы можно считать очень успешным и будем надеяться, что он еще не раз порадует своих болельщиков результативной борьбой.

Помимо всех названных, на чемпионате в Риге выступал еще один чеченский борец. В весовой категории 74 кг среди вольников под флагом Австрии боролся Амирхан Висалимов. В первой схватке, ведя при счете 2:2, он попался на «промокашку» и проиграл на «туше» болгарину Мирославу Кирову.