Home Дзюдо Первенство СКФО

Первенство СКФО

17-19 января в Нальчике прошло первенство Северо-Кавказского Федерального округа по дзюдо среди юношей и девушек 1997—1999 годов рождения (до 18 лет). В нем приняли участие 396 юных дзюдоистов. В столь представительном спортивном форуме хорошего результата добилась команда Чеченской Республики.

В весовой категории 46 кг отлично выступил Адам Исаев. На групповом этапе он сначала выиграл у спортсменов из Дагестана Абдулмуслима Качалова и Майндура Алискантова, а затем Исмаила Мисирова из Кабардино-Балкарии. В полуфинале Адам встретился с товарищем по команде Турпалом Мугаевым, который вышел победителем в другой группе. Исаев выиграл схватку и вышел в финал, отправив Мугаева в утешительную группу. А в решающем поединке одолел Рамзана Угурчиева из Ингушетии и стал чемпионом СКФО.

К сожалению, Турпал Мугаев в малом финале проиграл схватку за третье место и остался пятым. Зато в другом поединке вышел победителем Хизир Шовхалов, который завоевал бронзовую медаль.

В категории 50 кг Мурад Чалаев проиграл в полуфинале будущему победителю соревнований Магомедкариму Пидуриеву из Дагестана. В утешительной группе он выиграл у товарища Алаша Гачаева и занял третье место.

Турпал Тепкаев

В весе 81 кг не было равных молодому, но уже известному Турпалу Тепкаеву, который является неоднократным победителем Еврокубков. В Нальчике Турпал провел пять схваток. Сначала выиграл у Азамата Хачирова из Карачаево-Черкессии, Богдана Вовка из Ставропольского края, а затем его соперниками были ингушские дзюдоисты. Хамзат Точиев, Амир Котиев в полуфинале и, наконец, Адам-Хаджи Муталиев в финале ушли с татами побежденными и Турпал завоевал золотую медаль.

В самой тяжелой категории свыше 90 кг также первенствовал чеченский дзюдоист Найнус Умаров. На групповом этапе он выиграл у Иналя Шхагошева из Карачаево-Черкессии, Алана Тедеева из Осетии. В полуфинале одержал верх над Умаром Озиевым из Ингушетии, а в решающей схватке одолел Кемала Каитова из Карачаево-Черкессии.