Home Дзюдо Первенство СКФО в Грозном

Первенство СКФО в Грозном

С 28 февраля по 2 марта в спорткомплексе «Олимпийск» города Грозного проходило первенство Северо-Кавказского Федерального округа по дзюдо среди молодежи до 23 лет. В нем приняли участие 179 спортсменов северо-кавказских республик, в том числе 50 представителей Чеченской Республики.

В первой весовой категории 60 кг золотую и серебряную медали розыграли между собой чеченские дзюдоисты Ислам Яшуев и Лечи Эдиев. Более удачливым в финальной схватке оказался Яшуев.

В категории 73 кг преимущество наших спортсменов было безоговорочным. Они заняли весь пьедестал почета. Чемпионом стал Умар-Хажа Сулейманов, второе место у Лом-Али Малигова и два третьих у Шамхана Ешуркаева и Асламбека Гехаева.

Затем представители Чечни показали себя в тяжелых весовых категориях. В 100 кг в финал вышел Салах Мусиханов, но, к сожалению, проиграл решающий поединок Залимхану Хурсинову из Кабардино-Балкарии и занял второе место. Ваха Умажев, проигравший стартовую схватку, одержал победы во всех встречах в утешительной группе и стал бронзовым призером.

В весовой категории свыше 100 кг Сулим Довтукаев начал соревнования в полуфинале. Одержав победу над Рустамом Елоевым из Осетии, он вышел в финал. Но, золотую медаль ему не дал завоевать Рамазан Оздоев из Ингушетии, который выиграл последнюю схватку.

Необычным явлением стало участие в соревнованиях чеченской спортсменки Айшат Анзоровой. И хотя она проиграла оба своих поединка в единственной женской категории 57 кг, появление на татами чеченской дзюдоистки — это уже весьма примечательное событие.