Home Борьба вольная и греко-римская Оресундстреффен-2017. «Альвеста» собирает медали

Оресундстреффен-2017. «Альвеста» собирает медали

7-8 октября в городе Хельсингборг в Швеции состоялся один из крупнейших в Европе турниров «Оресундстреффен» по греко-римской борьбе среди юношей и взрослых. В этом году на него приехали 605 спортсменов из 89 клубов Швеции, Германии, Норвегии и других стран.

Как обычно, наши соотечественники завоевали на этом турнире множество медалей разного достоинства. Как и в прошлом году, хороших результатов добился «Борцовский клуб Альвеста» (Alvesta Brottningsklubb) созданный уроженцем Чечен-Юрта  Альви Багиевым.

Юноши 7-11 лет

В весовой категории 25 кг победителем турнира стал Магомед Айдамиров. Одну схватку он выиграл на «туше» и три — в ввиду явного преимущества.

Абдул-Халим Тадаев занял 2-е место в весе 29 кг, проиграв одну схватку из четырех.

Хорошо отборолся на турнире Асхаб Абубакаров в категории 31 кг. В двух схватках он победил на «туше», одну выиграл за явным преимуществом. Последняя схватка с Элиасом Карлсеном из Халдена была очень упорной и, к сожалению, завершилась не в пользу Абубакарова — 10:12, который стал в итоге серебряным призером.

Бронзу в весе 34 кг завоевал Адам Салангиреев.

Анзор Мусаев из норвежского Кольботна после трех побед на «туше», уступил одну схватку и занял 2-е место в весе 33 кг.

Юноши 11-14 лет

У Хамзата Хашагольгова в категории 32 кг был один соперник, у которого наш борец выиграл за явным преимуществом и получил золотую медаль.

В весовой категории 38 кг было 13 участников. Как нередко случается на соревнованиях, в борьбе за золото с серебром в финале сошлись братья Ахмед и Мохаммед Тутаевы из Линчёпинга. На этот раз сильнее оказался Ахмед, который и стал победителем турнира.

Юноши 14-17 лет

Представитель норвежского клуба T&N Магомед Эдаев в весовой категории 50 кг выиграл три схватки, но одну проиграл и в итоге по очкам оказался на 3-м месте. Этот результат является вполне успешным для Эдаева, который впервые принимал участие в старшей юношеской группе 2000—2003 г.р. и в категории 50 кг. При этом сам Магомед весил 48 кг, а соперники были на 2-3 года старше. Эти обстоятельства не смутили нашего спортсмена, который достойно отборолся со старшими соперниками, показав характер и волю, о чем можно судить по следующему видео:

[youtube id="UqEvBGHPCiE" width="620" height="360"]

Взрослые

Чемпион Швеции Халид Керчиев из Востероса в очередной раз подтвердил свой класс. В весовой категории 80 кг он дошел до финала, одержав четыре победы в ввиду явного преимущества. В главной схватке опять же досрочно был повержен Якоб Бринг из Варберга и Керчиев в очередной раз стал победителем этого престижного турнира.