Home Борьба вольная и греко-римская На этот раз без чемпиона

На этот раз без чемпиона

Вчера, 30 января, в немецком городе Эркеншвик прошел открытый чемпионат земли Северный Рейн — Вестфалия (Nordrhein-Westfalen) по вольной борьбе среди взрослых и юношей 13-14 лет.

На соревнования приехали 125 участников из 26-ти спортивных клубов Германии и Бельгии. Несколько вайнахских спортсменов сумели завоевать призовые места.

В весовой категории 34 кг среди юношей боролся Джохар Гамбулатов из бельгийского клуба «Раерен 2006». В финале он встретился с членом юношеской сборной команды Северный Рейн-Вестфалия Кай Бурконом. Первый период Джохар выигрывал 3:2, когда на последних секундах судья дал очень спорные два балла немцу. Второй период немец выиграл у расстроенного Джохара более уверенно — 6:2. Серебряная медаль хорошее достижение чеченского борца, так как Буркон является очень сильным спортсменом и тренер немца даже удивлялся, что его подопечный отдал сопернику столько баллов.

В категории 42 кг первенство оспаривали 11 борцов. Очень хорошо отборолся Ислам Сайдулаев из того же клуба «Раерен 2006». Две схватки он выиграл на туше, одну по очкам. Особенно запомнился поединок с очень сильным немецким спорстменом Даниэлем Хайнцем из Кельна. Первый период Ислам выиграл 7:0. Во втором немец активизировался и отыгрался 5:3. В решающем третьем периоде Хайнц продолжал идти вперед и одна из атак немца едва не закончилась поражением на туше для чеченского спортсмена. Однако Ислам сумел выйти из трудной ситуации и в стремительной контратаке уложил Хайнца на лопатки. Поражение было настолько неожиданным для немецкого спортсмена, что он долго плакал и не мог успокоиться.

К сожалению, одну схватку Ислам проиграл в очень напряженной борьбе. Первый период встречи с немцем Билалом Хиббазом закончился вничью 1:1, но судьи отдали предпочтение немецкому спортсмену. Второй период Ислам выиграл 4:1. Однако в третьем уступил 2:5. В итоге у него бронзовая медаль. Однако эту бронзу можно рассматривать как золото, так как Ислам недавно переболел гриппом и находился не в лучшей форме.

В весе 46 кг спортклуб «Раерен 2006» выставил Рахима Магомедова. Он впервые участвовал в соревнованиях, одну схватку выиграл, две проиграл и занял 7-е место среди 9-ти участников этой категории. Очень неплохое начало для дебютанта.

В категории 63 кг выступал Алихан Касумов из немецкого клуба «Рейнбах». Два поединка ему удалось выиграть, но также дважды проиграл и занял 5-е место.

Среди взрослых атлетов следует отметить Асламбека Исаева из немецкого клуба «Рейнбах». Он недавно начал тренироваться после двухлетнего перерыва и первый старт прошел весьма неплохо. Три схватки Асламбек выиграл со значительным преимуществом, только в финальной уступил немцу Свену Стользевски и стал серебряным призером в весовой категории 74 кг.

Очень сложными выдались соревнования в категории 84 кг, где выступал талантливый чеченский борец Шамхан Касумов. За призовые места боролись 18 спортсменов. Шамхан выиграл 5 поединков, но, к сожалению, не смог справиться с немцем Вальдемаром Пейлем. Насколько напряженной была эта схватка, можно судить по очкам — 3:0, 0:1, 1:0. В итоге пришлось довольствоваться бронзовой медалью.