Home Борьба вольная и греко-римская Международный турнир в Соттевиль-ле-Руан

Международный турнир в Соттевиль-ле-Руан

2 — 3 апреля во французском городе Соттевиль-ле-Руан состоялся 8-й международный турнир по вольной борьбе среди юношей, юниоров и взрослых. В первый день соревнований на ковер вышли юниоры и взрослые, а во второй день состязались дети и юноши. Турнир этот проходит под эгидой Французской Федерации спортивной борьбы и собрал в этот раз спортсменов из Франции, Германии, Бельгии, Грузии, Голландии.

В группе юниоры-взрослые в весовой категории 74 кг победителем турнира стал Расул Альтамиров из французской команды. Следует особо отметить, что в финале Расул выиграл у серебряного призера недавнего чемпионата Европы в Риге Давида Тлашадзе из Грузии со счетом 13:3. К сожалению, у Расула Альтамирова пока еще нет французского гражданства. Но, как только он его получит, сразу же займет место в сборной Франции и, надеемся, не раз порадует нас победами на крупных соревнованиях. На 3-е место в этом весе вышел Адам Амсиев из Лиона.

В категории 86 кг чемпионом также стал борец из команды Франции Руслан Валиев, победив в решающем поединке Георгия Тигишвили из борцовского клуба Лион-Сен-Приест. Бронзовую медаль завоевал Шамиль Касумов из немецкого клуба Мюльхайм-Кёльн.

Абусупьян Магомедов из Мюльхайма и Тамерлан Темирсултанов из Голландии розыграли золото с серебром в весовой категории 97 кг. Абусупьян оказался более удачливым в этом споре.

В тяжелой весовой категории 125 кг на высшую ступеньку пьедестала поднялся играющий тренер из Бельгии Хаджимурад Истапаев, обойдя Мурада Гаджимурадова из команды Мюльхайм. Бронзовым призером стал Магомед Албатов из французского Сен-Женвьева.

Еще один тренер из местного клуба Соттевиль-ле-Руана Саид Гайтаев выступил в весовой категории 65 кг и завоевал бронзовую медаль. А на следующий день отличные результаты показали его ученики.

В категории 24 кг Турпал Абубакаров вышел победителем в двух встречах и стал чемпионом.

Ахмед Мачукаев стал обладателем золотой медали в весовой категории 27 кг. Бронзовую медаль, проиграв одну схватку своему товарищу, завовевал Сайфуллах Накаев.

В весовой категории 30 кг Абдуллах Накаев провел три схватки и, одержав победы на «туше», стал победителем турнира. Кстати, двое из его соперников тоже были нашими соотечественниками. Затем Абдуллах провел еще одну схватку вне зачета с более старшим и тяжелым соперником и его положил на лопатки.

Также уверенно выиграл три схватки и завоевал золотую медаль его брат Абдул-Малик Накаев в весе 33 кг. В категории 34 кг бронзовая медаль досталась Магомеду Абубакарову.

В финале весовой категории 43 кг Умар Сулумов встретился с одним из своих старых соперников. К сожалению, на этот раз удача сопутствовала сопернику, а Умар получил серебряную медаль.

Организаторы турнира пригласили в качестве арбитра судью немецкой национальной категории Ислама Бисанова. Он не только сам поехал во Францию, но и взял с собой трех борцов из своего клуба «АС Мюльхайм 1892». Эта небольшая команда заняла 2-е место в общем зачете, а Ислам Бисанов дал небольшой комментарий нашему сайту:

Большую работу в организации этого крупного турнира проводит тренер из Руана Исмаил. На турнире присутствовали представители мэрии города и разные политики. После соревнований на пресс-конференции они отметили важную роль, которую играет вайнахская диаспора города в организации этого турнира. В частности они поблагодарили Исмаила и других наших земляков поименно за их работу по развитию спорта в городе и регионе.