Home Борьба вольная и греко-римская Мяхди Яхъяев победил на первенстве Европы среди юношей

Мяхди Яхъяев победил на первенстве Европы среди юношей

4-9 августа в городе Суботица на севере Сербии проходило первенство Европы среди юношей по вольной, греко-римской и женской борьбе.

В команде представителей греко-римского стиля в весовой категории 58 кг выступал Мяхди Яхъяев. В мае нынешнего года Мяхди выиграл первенство России в г.Владимир, выступая параллельно за Ростовскую область и Чеченскую Республику. Этот успех позволил ему получить путевку на европейское первенство.

Мяхди Яхъяев

В Сербии Яхъяев начал соревнования с победы над Павлом Пукловецом из Хорватии в ввиду явного преимущества 10:1. Затем, в 1/8 финала, также досрочно прошел венгерского спортсмена Гергели Бака — 9:0. В четвертьфинале наш борец одержал победу над Эдгаром Тамазяном из Армении со счетом 5:1.

Самым сложным поединком для Мяхди выдался полуфинал с Яхором Владыка из Беларуси. Упорнейший поединок Яхъяев выиграл с минимальным преимуществом — 4:3.  В финале-же наш спортсмен не имел проблем с Андреем Гинком из Германии и, одержав досрочную победу (8:0), стал чемпионом Европы среди юношей.

Видео с 1:58.

[youtube id="rT9n9HMKcoY" width="600" height="350"]

В весовой категории 85 кг среди «классиков» честь Франции защищал Валид Дешиев из города Ним. В квалификационных соревнованиях он выиграл у румына Влада Котовану со счетом 10:3. А затем, в 1/8 финала встретился с Жераром Курничаком из Польши, одним из лидеров данной весовой категории. Этот упорный поединок завершился победой поляка — 3:1. В дальнейшем Курничак вышел в финал и стал чемпионом Европы.

Дешиев получил право бороться в утешительной группе и первую схватку выиграл у молдованина Дана Кастрасана — 7:3. А затем не повезло во встрече с Маркусом Раггингером из Австрии. Проиграв со счетом 3:4, Валид занял в итоге 7-е место.