Home Борьба вольная и греко-римская Кубок Кольботн-2017 в Норвегии

Кубок Кольботн-2017 в Норвегии

24-25 ноября в городе Оппегор в Норвегии состоялся международный турнир «Кубок Кольботн» по греко-римской борьбе среди юношей и юниоров. В нем участвовали 346 спортсменов из более 10 стран мира. Несколько вайнахских спортсменов из норвежских клубов сумели стать чемпионами и призерами этого крупного турнира.

Юноши до 12 лет

В весовой категории 33 кг соревновались 11 спортсменов. В финал вышли Идал Тимирбиев из Фредрикстада и Анзор Мусаев из Кольботна. Их поединок закончился победой Тимирбиева со счетом — 10:0.

Много участников — 22, было в категории 37 кг, но Лорс Тимирбиев сумел дойти до финала. В упорном решающем поединке он уступил Туралу Биннатову из Халмстада — 6:10 и завовевал серебряную медаль.

Обладателем бронзовой награды в весе 60 кг стал Магомед Шахидов из Шедсму.

Лорс и Идал Тимирбиевы

Юноши до 15 лет

Хизир Дагаев из клуба «Браат» выиграл четыре схватки, но проиграл одну и попал в утешительную группу. В малом финале он вышел победителем во встрече с литовским спортсменом и забрал бронзовую медаль.

В категории 73 кг Гилани Дзортов из Вадсё выиграл четыре схватки и стал победителем турнира.

Юноши до 17 лет

Магомед Эдаев из клуба «T&IL» всегда ставит себе повышенные задачи. Он боролся в возрастной группе 16-17 лет, несмотря на то, что ему 9-го ноября исполнилось всего 14 лет. К тому же, соревновался в весовой категории 50 кг, имея собственный вес 48 кг. И, естественно, ему пришлось перенести тяжелую конкуренцию со старшими и более тяжелыми соперниками. Но наш молодой борец с честью вышел из сложной ситуации и, выиграв в упорнейшем противостоянии три схватки, стал победителем турнира.

[youtube id="vW3eIJCc7uM" width="620" height="360"]

В категории 58 кг Мансур Тасуев из Фредрикстада после трех победных схваток уступил одну и оказался в утешительной группе. Победив в малом финале, он стал обладателем бронзовой медали.

Юниоры до 20 лет

В тяжелом весе 120 кг Ахмед Кадыров не справился с единственным соперником и занял 2-е место.