Home Борьба вольная и греко-римская Кубок Кольбота и Кубок Рённингена

Кубок Кольбота и Кубок Рённингена

15-16 ноября в городе Оппегор в Норвегии прошли крупные турниры по греко-римской борьбе. Юноши 11-12, 13-15 и 16-18 лет соревновались на Кубок Кольбота. Молодежь до 23 лет оспаривала Кубок Йона Рённингена — 2-кратного олимпийского чемпиона (1988, 1992) и 3-кратного чемпиона мира. В традиционных соревнованиях, которые проходят уже 44-й раз, приняли участие 330 спортсменов из 67 борцовских клубов Норвегии, Швеции, России, Болгарии, прибалтийских и других стран.

Вайнахские спортсмены добились хороших успехов на этом престижном турнире. Среди мальчиков 11-12 лет в весовой категории 33 кг Магомед Эдаев из вайнахского норвежского клуба «Рюгге Брайтклуб» состязался с 10-ью соперниками. Две схватки он выиграл в ввиду явного преимущества, одну по очкам, но одну проиграл и попал в утешительную группу. В малом финале Магомед выиграл на «туше» у представителя Эстонии Робина Люмила и завоевал бронзовую медаль.

Примерно по такому же сценарию развивались события для Гилани Дзортова из норвежского Вадсё в категории 45 кг. Два поединка он завершил досрочно, одну проиграл и отправился в утешительную группу. В борьбе за третье место Дзортов выиграл по очкам и получил бронзу.

В весе 50 кг Абубакар Ларсанов из Осло победил в трех поединках, проиграл в одном и стал серебряным призером турнира.

Среди юношей 16-18 лет сразу двое наших спортсменов стали чемпионами турнира. В категории 58 кг среди девяти соперников лучшим стал Магомед Ахмадов из Кристиансунна. В финале он выиграл у Йокима Рольфсуна из Мосса. Что интересно, в категории 69 кг в борьбе за золото встретились соперники из тех же городов. Ислам Тангиев из Кристиансунна одержал победу над Асборном Ютне из Мосса.

На Кубке Рённингена отличился Райбек Бисултанов из Дании. Выиграв четыре схватки он вышел в финал, где расправился со шведским спортсменом и стал чемпионом в весовой категории 74 кг.