11 января в норвежском городе Халден состоялся крупный турнир «Кубок Фредерикстен 2014» по греко-римской борьбе среди юношей и юниоров. В нем приняли участие 223 спортсмена из 23 борцовских клубов Швеции и Норвегии. Юноши соревновались в возрастных группах до 12, до 15, до 17 лет. Дети младше 10 лет призовы мест не розыгрывали, а показывали техническое мастерство.

Юноши до 12 лет

Весовая категория 30 кг. Здесь было всего два участника. Махмад Ахмадов положил соперника на лопатки и стал чемпионом.

33 кг. Исмаил Дикаев из борцовского клуба «Атлас» проиграл первую схватку Касперу Оверби из Скедсму. В дальнейшем Оверби вышел в финал, а Исмаил получил право бороться в утешительной группе за бронзовую награду. Этим правом он воспользовался сполна, выиграв у Апти Тарамова, занял третье место.

45 кг. В финальной схватке за золотую медаль встретились Харис Митаев из клуба «Аскамератене» и Абубакар Ларсанов из «SP.09». Чистую победу одержал Митаев.

Юноши до 15 лет

42 кг. Представитель «Аскамератене» Казбек Гайтукаев убедительно выиграл три схватки. Но, уступил одну Оле Кристиансену из «Атлас» и занял второе место.

47 кг. Одна победа на «туше», другая в ввиду явного преимущества позволили Мохамеду Ларсанову выйти в финал. Где он, к сожалению, проиграл Тобиасу Симонсену из «Атлас».

Юноши до 17 лет

Трое наших спортсменов боролись в финале, но никто не сумел взять золотую медаль.

63 кг. Муслим Митаев из «Аскамератене» проиграл Себастьяну Ааку из г.Кульботн.

69 кг. Джохар Магомадов проигрывает Ларсу Бьерндалу из того же Кульботна. На третьем месте расположился Абдул-Магомед Давлетукаев из Лоренскога.

85 кг. Магомед-Эми Янгулбаев уступил единственному сопернику — своему одноклубнику.

Юниоры

66 кг. Никаких шансов соперникам не оставил Шамиль Хумпаров из «Аскамератене». Три победы с явным преимуществом, одна — на «туше» и он стал чемпионом турнира. Его тёзка и одноклубник Шамиль Магомадов занял третье место.