Home Борьба вольная и греко-римская Классики пока без медалей

С 5-го по 10-е августа в столице Хорватии городе Загреб проходит первенство мира по вольной, греко-римской и женской борьбе среди юниоров. Турнир начинают борцы греко-римского стиля и сегодня прошли соревнования в весовых категориях 50, 60, 74 и 96 кг. В составе сборной России на ковер вышли Мансур Губаев (74 кг) и Нохчо Лабазанов (96 кг).

Губаев очень хорошо подготовился к нынешнему мировому первенству и это было заметно по начальным схваткам. В 1/16 финала он менее чем за минуту, со счетом 8:0 выиграл у японца Шохеля Якибу. В следующей схватке Мансуру потребовалось чуть более двух минут, чтобы обыграть Михая Браду из Молдовы — 9:0. А вот в четвертьфинале с Гелой Болквадзе из Грузии борьба у Губаева почему-то не пошла и, к большому сожалению, он проиграл с минимальным счетом 0:1. Грузин в следующем круге уступил иранцу, лишив таким образом нашего спортсмена возможности побороться за бронзовую медаль в утешительной группе. В итоге Мансур Губаев занял 8-е место, хотя несомненно был готов на большее. Но, как говорится, фортуна на этот раз отвернулась.

Нохчо Лабазанов также уверенно выиграл в первой встрече с Кевином Бизлей из США со счетом 12:2. Но, уже во второй схватке проиграл венгру Тороку — 2:5. Венгр в конце-концов стал бронзовым призером, а Лабазанов, увы, остался на 14-й позиции.

Завтра состоятся соревнования остальных четырех весовых категорий: 55, 66, 84, 120 кг. В весе 55 кг будет бороться Аслан Висаитов. Будем надеяться, что ему удасться добраться до призовой тройки.