Home Борьба вольная и греко-римская Ислам — Бек Альбиев — чемпион Европы!

Ислам — Бек Альбиев — чемпион Европы!

Чемпион Олимпийских Игр — 2008 в Пекине Ислам — Бек Альбиев уже становился чемпионом Европы. Было это в далеком уже 2009 году. А затем последовала долгая полоса неудач, многочисленные травмы, операции, реабилитации... Чемпионаты России Ислам — Беку удавалось выигрывать в 2010, 2013 годах, но на чемпионатах мира и Европы золото никак не шло в руки. Наконец — то, в нынешнем олимпийском году Альбиев вошел в хорошую форму. В январе он выиграл важный старт — Гран-При Иван Поддубный, а сегодня в великолепном стиле стал чемпионом Европы, который проходит в столице Латвии городе Рига.

В своем обычном весе 66 кг Ислам — Бек в первой схватке досрочно выиграл у Гриши Малхазяна, представляющего Францию. В 1/8 финала с таким же счетом был повержен Филип Дубски из Чехии. В четвертьфинале Альбиев выиграл у Шмаги Болквадзе из Грузии со счетом — 8:4. И это были единственные баллы, которые наш борец позволил взять соперникам.

В полуфинале была одержана победа над хозяином ковра Никитой Масюкс. А в финале Ислам — Бека ждал чемпион мира — 2014 Давор Штефанек из Сербии. В первом периоде судья сделал сербу замечание за пассивность и поставил его в партер. Альбиев незамедлительно воспользовался этой ситуацией и бросил соперника прогибом на 4 балла. В начале второго периода Ислам — Бек сделал прием «кочерга», который также был оценен на 4 балла и досрочно победив грозного соперника, стал чемпионом Европы.

Мы очень рады, что Ислам — Беку Альбиеву удалось перетерпеть и пройти полосу неудач и невезения. Надеемся, что он сохранит форму и добавит обороты к Олимпиаде — 2016 в Рио-де-Жанейро. Великолепная борьба, регулярные 4-балльные приемы позволяют верить в то, что наш борец способен повторить олимпийский успех 8-летней давности.