Идал Тимирбиев выиграл крупный турнир в Швеции

11 – 13 марта клуб борьбы и легкой атлетики шведского города Фальчёпинг в сотрудничестве с местными средствами массовой информации проводил юбилейный, 20-й международный турнир “Кубок ФТ” (FT Cupen) по греко – римской борьбе среди юношей и взрослых. В нем приняли участие 537 спортсменов из Швеции, Норвегии, Эстонии, Франции, Финляндии и Дании.

Пять вайнахских спортсменов смогли дойти до финала этого крупного турнира. Но лишь одному из них удалось стать чемпионом. Да еще как! Идал Тимирбиев из города Фредрикстад соревновался в весовой категории 29 кг среди детей 7 – 11 лет. У него было 20 соперников. Идал добрался до финала, победив пять соперников на “туше” и одного в ввиду явного преимущества. А в финале “тушировал” Юлиуса Модена из клуба “БК Вело”.

Его брат Лорс Тимирбиев также блестяще отборолся на предварительном этапе, одержав четыре победы на “туше” в категории 32 кг. И лишь в финале уступил сопернику и получил серебряную медаль.

Такая же участь постигла Темура Султанова из Эргрюте в весе 38 кг, который проиграл в финале Али Ахмеду из Востероса.

Билал Омаров из Востероса в весе 69 кг среди юношей 14 – 17 лет и Артур Чимаев из Лидчёпинга в 98 кг среди взрослых попали в финал, выиграв по три схватки на “туше” и одну за явным преимуществом. Но, оба проиграли в финалах и стали серебряными призерами.

Бронзовую медаль в категории 66 кг среди взрослых завоевал Билал Типсаев из Мьёлндала.