«Грозный» поборется, чтобы остаться в Высшей лиге

Матчи последнего, 22-го тура чемпионата России в Высшей лиге “А” прошли 8-9 апреля. Команда “Грозный” принимала на своей площадке клуб “Трансгаз-Ставрополь” из Георгиевска.

В первой игре “Грозный” с трудом вырвал победу в пяти партиях – 3:2 (26:24, 25:19, 26:28, 19:25, 15:11). На следующий день гости взяли реванш в четырех сетах. Уступив в напряженной первой партии, грозненцы затем выиграли вторую, но отдали на нее столько сил, что далее полностью прекратили сопротивление – 1:3 (23:25, 30:28, 13:25, 14:25).

В итоге “Грозный” занял в чемпионате 10-е место и по его регламенту (см.ниже) будет бороться за право остаться в Высшей лиге “А”.

Справка. Формат чемпионата.

• Чемпионат будет идти до 9 апреля 2017 года в четыре тура по системе «спаренные матчи дома и в гостях».
  • Победитель в Высшей лиге «А» выходит в Суперлигу сезона 2017—2018, а аутсайдер, естественно, вылетает в лигу «Б».
  • Команды, занявшие 2-3 места в лиге «А», будут играть переходный турнир с клубами, финишировавшими на 12-13 позициях в Суперлиге. Две лучшие команды из этих четырех выступят в Суперлиге — 2017—2018.
  • Команды, занявшие 10-11 места в лиге «А», играют переходный турнир с клубами, финишировавшими на 2-3 позициях в высшей лиге «Б». И две лучшие команды из них останутся в лиге «А».