Home НОВОСТИ Эдиев подтверждает мастерство

Эдиев подтверждает мастерство

С 18 по 24 июня в столице Республики Коми городе Сыктывкаре проходил чемпионат России по тяжелой атлетике. Эти соревнования для штангистов имели особое значение, так как являлись отборочными на чемпионат мира в Таиланде в сентябре с.г. с дальним прицелом на Олимпиаду-2008 в Пекине.

О том, как выступил на этом чемпионате чеченский штангист Сайхан Сатуев сайт WSPORT-SHATOY уже рассказал. Но, на чемпионате участвовало еще два тяжелоатлета из Чеченской Республики.

Заслуженный мастер спорта, серебряный призер чемпионата мира 2006 года, многоопытный Асламбек Эдиев в очередной раз доказал свое превосходство в весовой категории 85 кг.

Наш знаменитый штангист с большим преимуществом выиграл чемпионат у своих постоянных соперников — молодого Романа Хоматшина и рекордсмена мира Олега Перепеченова. Подняв в рывке 175 кг и в толчке 200 кг, Асламбек завоевал звание чемпиона России, опередив на 14 кг серебряного призера Р.Хоматшина.

В самой тяжелой весовой категории свыше 105 кг Чеченскую Республику представлял Чингиз Могушков. Самый молодой, 20-летний атлет из Грозного, являлся самым тяжелым участником соревнований. Собственный вес Могушкова равнялся 172 кг! Первое упражнение — рывок Чингиз начал со 180 кг. К сожалению, два последующих подхода на 190 кг были неудачные. Толчок Могушков начал с 210 кг, затем поднял 220 кг и только последний подход на 225 кг не удался. В итоге, с суммой 400 кг Чингиз занял 6-е место.

Каждая команда имела право выставить восемь участников. Несмотря на то, что команда Чеченской Республики была представлена только тремя атлетами, она заняла 10-е место среди 38-ми команд-участниц чемпионата России.

Еще один чеченский тяжелоатлет Аслан Баматалиев представлял спортклуб ЦСКА г.Москвы. Аслан выступает в весовой категории 105 кг, где набор высококлассных атлетов и конкуренция наивысшая в России. В рывке Аслан показал 185 кг, в толчке 223 кг и с суммой 408 кг занял четвертое место.