Home Борьба вольная и греко-римская Эдаев и Табаев — призеры самого крупного турнира в Европе

Эдаев и Табаев — призеры самого крупного турнира в Европе

1 — 3 апреля в столице Эстонии городе Таллин прошел крупнейший в Европе молодежный турнир по спортивной борьбе — «Таллин Опен» памяти Кристиана Палусалу. В прошлом году в нем приняли участие 1392 спортсмена из 16 стран. В нынешнем году в соревнованиях по греко — римской борьбе было заявлено около тысячи борцов, а в турнире «вольников» — около 600. Даже если принять во внимание, что некоторые юные спортсмены участвовали как в соревнованиях «классиков», так и «вольников», цифры эти все-равно впечатляющие. После соревнований, с 4-го по 7-е апреля будут организованы международные тренировочные сборы для юношей.

Среди мальчиков 2003 — 2004 годов рождения в весовой категории 38 кг в турнире участвовал Магомед Эдаев. Представитель вайнахского клуба города Рюгге из Норвегии выступал в это раз за российский клуб «ВО-ТЕК». Магомед выиграл четыре схватки и лишь в одной уступил будущему чемпиону Никите Мурашко из Беларуси. В малом финале Эдаев выиграл у Ярослава Силова из Саратова и стал бронзовым призером соревнований.

Ибрахим Табаев из бельгийского борцовского клуба «Вайнах — Эссалем» выступал среди 40 участников весовой категории 42 кг. Он выиграл четыре схватки на «туше», одну в ввиду явного преимущества, но проиграв одну встречу, оказался в утешительной группе. В борьбе за 3-е место Табаев выиграл у норвежского спортсмена и также стал обладателем бронзовой медали.