Home НОВОСТИ Дома стены помогают

Дома стены помогают

21 августа на чемпионате России по тяжелой атлетике, который проходит в Грозном, соревновались атлеты весовой категории 77 кг. На призовые места претендовали семь примерно равных по силе соперников. Среди них был знаменитый Владислав Луканин, чемпион мира и Европы среди юниоров Размик Унанян, чемпион мира среди юношей Виктор Гетц, а также чеченский спортсмен Мухамад Хибалов.

В первом упражнении наш тяжелоатлет стартовал с 152 кг, затем поднял 157 кг. Такой же вес покорился Антону Котлярову из Москвы, но он был легче Хибалова по собственному весу и обошел его. А лидером в рывке стал Арсен Бораганов из Дагестана, который безупречно выполнил три зачетные попытки и завершил первое упражнение с результатом 160 кг.

Мухамад Хибалов является чемпионом и призером превенств России и Европы среди юношей в период 2009—2011 годов. В то время его выступления всегда отличались высокими результатами в рывке и относительно слабыми показателями в толчке. Но, на этот раз, видимо, домашние стены помогали нашему атлету и он прекрасно поднимал и во втором упражнении.

hibalov1

Арсен Бораганов — основной соперник Мухамада, вновь безошибочно исполнил три подхода, поднял в толчке с 185 кг и завершил соревнования с суммой двоеборья 345 кг. С этих же 185 кг начал второе упражнение Хибалов и удачно справившись с весом, занял вторую позицию после дагестанского атлета. Во втором подходе наш тяжелоатлет поднимает 190 кг, обходит Бораганова в сумме двоеборья, набрав 347, кг и выходит на первое место.

Соперники не желали отдавать золото хозяину помоста. Виктор Гетц, который в рывке поднял 155 кг, в последнем подходе в толчке атаковал 192 кг. Таким образом, он пытался сравняться в сумме с Хибаловым и обойти его по меньшему собственному весу, однако его постигла неудача. Рамзик Унанян из Армавира с той же целью дважды штурмовал 196 кг, но штанга и ему не покорилась. Результат Мухамада Хибалова в сумме двоеборья остался непревзойденным и он стал чемпионом России в категории 77 кг.

Поздравляем с этим достижением Мухамада и его тренеров Мурата Саидова и Умара Эдельханова.