Home Борьба вольная и греко-римская Четыре золота и приз за технику

8 мая в городе Ландграф в Голландии состоялся юбилейный, 25-й Международный турнир «Гренцландтурнир» по вольной и греко-римской борьбе среди взрослых, где вайнахские спортсмены добились отличных результатов.

Традиционный турнир в Ландграфе несколько лет назад собирал очень большое количество спортсменов со всего мира, включая американцев и канадцев. В последние годы из-за финансового кризиса многие команды не могут позволить себе поездку в Голландию.

Тем не менее, на нынешний турнир приехало 122 спортсмена из 36 спортивных клубов пяти стран: Бельгии, Германии, Франции, Литвы и Голландии. И среди них соревновалось 32 вайнахских спортсмена из борцовских клубов всех стран, кроме Литвы. Многие наши спортсмены добились прекрасных результатов, особенно в соревнованиях по вольной борьбе.

Вольная борьба

Весовая категория 55 кг, 9 участников. Магомед Юнусов из немецкого клуба «Эйскиршен» проиграл первую схватку будущему чемпиону в этом весе. Но две следующие встречи выиграл и имел все шансы попасть в тройку призеров. К большому сожалению, в очередной схватке Магомед сломал руку и сошел с дистанции. В итоге у него 4-е место.

В этой категории также выступали Мансур Осмаев и Авлур Таймасханов из бельгийского клуба «Бильтой».

Категория 60 кг, 9 участников. К сожалению, в первой же схватке на ковре сошлись наши соотечественники, лидеры этой категории Асланбек Гойгереев из местного клуба «Симсон Ландграф» и Таблихан Пукигов из французского города Руен. Первый период выиграл Таблихан — 2:0. Во втором Гойгереев переломил ход встречи — 4:3, а в третьем закрепил успех — 4:1 и выиграл схватку. Очень жаль, что жребий свел этих борцов в начале турнира. Этот поединок был бы достоин финала.

Асланбек продолжил путь к пьедесталу. Следующие два соперника были повержены на «туше» и в финале Гойгерееву противостоял очень сильный немецкий спортсмен Свен Бахман. В упорнейшей борьбе, с минимальным перевесом Асланбек выиграл у немца — 4:3, 1:0 и стал чемпионом турнира.

Таблихан Пукигов в итоге завоевал бронзовую награду, а на четвертое место вышел Асламбек Мугаев из немецкого клуба «Эйскиршен». Еще одним участником этой категории был Имран Байтажев из «Симсон Ландграф».

Категория 66 кг, 20 участников. Очень грамотную и красивую борьбу демонстрировал Хусейн Чиргисханов из бельгийского клуба «Келмис». Он провел шесть схваток и все выиграл. В финале он встретился с немецким борцом Юрием Бароном, который был 5-м на чемпионате Германии и входил в десятку лучших на чемпионате Европы. Хусейн выиграл эту схватку в двух периодах — 4:0, 4:1. Кроме Кубка за 1-е место, Чиргисханову был вручен еще один Кубок «За лучшую технику».

Магомед Асхабов из бельгийского клуба «Олимпус Капеллен» занял в этом весе 6-е место. Еще трое борцов — Амир и Бекхан Халухаевы (спортклуб «Келмис», Бельгия) и Залим Анзоров (спортклуб «Бильтой», Бельгия) не смогли пробиться в десятку.

Категория 74 кг, 14 участников. В финале сошлись двое наших великолепных спортсменов — Муса Хаманаев из бельгийского клуба «Олимпус Капеллен» и Асланбек Исаев из немецкого «Юкерат». На этот раз явное преимущество было за Хаманаевым, который и стал чемпионом турнира.

На 7-ом месте был Тимур Исмаилов из «Олимпус Капеллен», на 9-ом Иса Исаков из «Бильтой» и еще двое борцов — Али Мантаев и Булат Якубов не попали в десятку.

Категория 84 кг, 13 участников. Шамхан Касумов из немецкого клуба «Рейнбах» без особого напряжения выиграл четыре схватки и вышел в финал. Но, здесь ему пришлось основательно потрудиться. Соперник Вальдемар Пейл из города Зиген был очень силен и вчистую выиграл первый период 3:0. Во втором периоде Шамхану удалось собраться и построить правильную тактику. Хоть и с трудом, этот период остался за нашим спортсменом 1:0. В решающем третьем периоде Касумову удалось развить успех и выиграв его со счетом 5:3 он стал чемпионом турнира.

Мовсар Юсупов из «Олимпус Капеллен» занял 4-е место. Брат Шамхана — Шамиль замкнул десятку лучших, а следом за ним был Ризван Тайсумов из бельгийского «Бильтой».

Категория 96 кг, 9 участников. Артур Султанов из немецкого клуба «Голден Матте Зиген» занял 8-е место.

Категория 120 кг, 4 участника. Хаджимурад Истапаев из бельгийского «Олимпус Капеллен» выиграл две схватки, но в финале уступил немецкому тяжеловесу и занял второе место.

Греко-римская борьба

Категория 55 кг. Зелимхан Дзейтов из бельгийского города Вервье стал серебряным призером.

Категория 60 кг. Шамиль Ламануев из Вервье занял 4-е место.

Категория 66 кг. Иса Баширов из «Олимпус Капеллен» выиграл три схватки, но в одной уступил сопернику и занял третье место. Рамзан Шабазов из «Бильтой» и Адам Султаханов из Вервье заняли соотвественно 10-е и 11-е места.

Категория 74 кг. Воспитанник заслуженного тренера СССР Сайд-Ахмада Абдулаева — Магомед Чажаев из голландского клуба «Маршалл Барн» занял 4-е место. На седьмой позиции расположился Рустам Исаев из немецкого клуба «Рейнбах».

Категория 96 кг. Ризван Шабазов из бельгийского клуба «Бильтой» занял 4-е место.

В судейской команде, обслуживающей этот турнир, работали двое чеченских арбитров — судья международной категории Айдамир Абдулаев из Голландии и судья национальной (немецкой) категории Иса Гамбулатов из Бельгии.