Home Борьба вольная и греко-римская Четыре вайнахских чемпиона Норвегии

Четыре вайнахских чемпиона Норвегии

5 — го марта в городе Шедсму прошло первенство Норвегии по греко — римской борьбе среди юношей до 12 — ти и до 15 — ти лет. В нем принимали участие 182 спортсмена из 33 борцовских клубов страны. Наши юные соотечественники из разных норвежских клубов блестяще отборолись на этих соревнованиях, завоевав несколько чемпионских титулов и призовые места.

Юноши до 12 лет

В весовой категории 30 кг было 8 участников. Идал Тимирбиев из города Фредрикстад не дал соперникам ни единого шанса. Выиграв одну схватку на «туше» и одну — в ввиду явного преимущества, он дошел до финала. А в решающем поединке уложил на лопатки Ласса Лунгбю из Осло и стал чемпионом Норвегии. Бронзу в этом весе завоевал Исмаил Кармурзоев из Драммена.

Также убедителен был Хусейн Кармурзоев в категории 37 кг. Прежде чем добраться до финала, он положил троих соперников на лопатки и одну схватку выиграл за явным преимуществом. В поединке за золотую медаль чемпиона страны Хусейн на «туше» выиграл у Ибрагима Тасуева из Фердрикстада.

Кроме Тасуева, серебряными призерами первенства Норвегии стали Абдула Алиев из Шедсму в весе 50 кг и представитель вайнахского клуба «Рюгге» Ахмад Автурханов в 55 кг.

Идал Тимирбиев

Юноши до 15 лет

В весовой категории 38 кг выступал еще один борец из Рюгге Магомед Эдаев. Две схватки он выиграл досрочно, а затем состоялся принципиальный поединок с постоянным соперником, чемпионом Норвегии прошлого года Кристофером Андрессеном из Халдена. Нынешнее противостояние Магомед выиграл со счетом — 6:2. А затем в финале победил местного спортсмена из Шедсму Каспера Эверби — 3:1 и закончил этот трудный марафон с золотой медалью чемпиона Норвегии.

У Мохамеда Ларсанова из Осло было два соперника в категории 85 кг. Одного он положил на лопатки, у другого выиграл в ввиду явного преимущества и также стал чемпионом Норвегии.

Бронзовые медали завоевали два представителя клуба «Атлас» из Фредерикстада Магомед Мальсагов в 35 кг и Исмаил Дикаев в 47 кг.