Home Борьба вольная и греко-римская Чемпионат России-17 по в/б. Три бронзы и драка болельщиков

Чемпионат России-17 по в/б. Три бронзы и драка болельщиков

В Назрани стартовал чемпионат России по вольной борьбе. В первый день соревнований за медали спорили борцы весовых категорий 61 и 70 кг.

В категории 61 кг едва не остался за бортом соревнований призер чемпионатов мира и Европы Ахмед Чакаев, представляющий Дагестан и Чечню. Его фамилии не оказалось в стартовом протоколе, так как он опоздал на взвешивание. Как потом выяснилось, в программе чемпионата было написано, что взвешивание заканчивается в 18 часов, а по ходу дела организаторы изменили это время на 17ч30м. Чакаев, которому надо было согнать 10 кг, в это время сидел в сауне. К счастью, эта ситуация разрешилась благополучно и Ахмед таки вышел на ковер.

Кроме Чакаева в этом весе выступали чемпион мира-2013 Бекхан Гойгереев, тоже выступающий за Дагестан и Чечню, а также представитель борцовского клуба «Ахмат» Ислам Дудаев.

Жребий был не очень вежлив по отношению к Дудаеву. В первой же схватке ему, мастеру спорта России, выпало бороться с мастером спорта международного класса, победителем Гран-При Ярыгин-2014 и участником чемпионата Европы Рустамом Ампаром (Московская обл. — Санкт-Петербург). Но, наш борец не стушевался перед сильным соперником и одержал победу со счетом — 8:5.

Затем Дудаев выиграл у Баяра Цыренова из Бурятии — 10:7, но в четвертьфинале ничего не смог поделать с Виктором Рассадиным, представляющим климатически радикально противоположные регионы Якутию и Крым, — 4:14. В дальнейшем Рассадин вышел в финал, позволив нашему спортсмену побороться за бронзу. В утешительной группе Ислам Дудаев выиграл две схватки и стал бронзовым призером чемпионата.

Бекхан Гойгереев после двух побед на старте также в четвертьфинале проиграл другому будущему финалисту Гаджимураду Рашидову (Дагестан — Москва) со счетом — 1:2. Впрочем, Рашидов стал препятствием не только для Гойгереева, в полуфинале он отправил в «утешиловку» и Ахмеда Чакаева, у которого выиграл со счетом — 11:8. Чеченским болельщикам оставалось лишь надеяться, что Гойгереев и Чакаев встретятся в малом финале, что и произошло в конце-концов. Схватка между ними завершилась со счетом — 7:2 в пользу Бекхана Гойгереева, который и стал обладателем второй бронзовой медали.

[youtube id="k-x47idl9G4" width="600" height="350"]

В весовой категории 70 кг за Чеченскую Республику выступал 32-летний ветеран Расул Джукаев и Исмаил Касумов, представляющий Красноярский край и нашу республику.

В первой схватке Касумов выиграл у Мурада Курамагомедова — 12:2. Затем в упорнейшей схватке, при равном счете — 8:8 прошел Надирбека Хизриева из Красноярска. Тем временем, Расул Джукаев выиграл у Германа Устинова (Якутия) — 4:2 и Абуталима Гамзаева (Дагестан) — 8:4. И, к сожалению, уже в четвертьфинале наши борцы встретились между собой. Выигрывая со счетом — 4:2, Касумов попытался провести «накат», но сделал это неудачно и едва не оказался на лопатках. «Туше» ему удалось избежать, но два балла отдал сопернику и проиграл при счете — 4:4. Джукаев-же уступил следующий полуфинальный поединок Магомед-Хабибу Кадимагомедову (Дагестан) — 3:1, лишив, таким образом, Касумова шанса на бронзовую медаль. Однако, сам воспользовался такой возможностью и, выиграв в малом финале у Заурбека Сидакова (ХМАО-Алания) — 3:2, стал бронзовым призером.

Первый день чемпионата был омрачен инцидентом произошедшим после схватки Заурбека Сидакова с Магомед-Хабибом Кадимагомедовым. Этот поединок выиграл борец из Дагестана, а болельщики, недовольные решением судей, выскочили на ковер и устроили массовую драку.

[youtube id="D6ir_hxvoF8" width="600" height="350"]

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров сказал:

Те, кто выскакивает на ковер во время такого турнира, настоящие провокаторы, а не болельщики.

А президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили заявил ТАСС:

Если такое поведение — это единственный вариант решать вопросы, значит мы будем проводить чемпионаты на Северном полюсе.