Home Борьба вольная и греко-римская Чеченский день в Финляндии

Чеченский день в Финляндии

Хотите верьте, хотите нет (всё-таки 1-е апреля), но сегодняшний день на чемпионате Европе по вольной борьбе в Финляндии был чеченским.

В весовой категории 55 кг чемпионом Европы стал Джамал Отарсултанов. Он провел три схватки на пути к финалу и все выиграл досрочно. В первом поединке положил на лопатки спортсмена из Великобритании Джатиндера Рахру. Затем такая же участь ждала испанца Франциско Санчеса. Следующим соперником Джамала был Мигран Ябурян из Армении. Ожидалось, что эта схватка будет очень напряженной, так как Ябурян до этого выиграл у чемпиона мира 2006 года болгарина Р.Великова, показав, что очень хорошо подготовлен к чемпионату. Но, Отарсултанов не дал ему ни единого шанса. Уже за 40 секунд он выиграл у армянина 7 баллов.

В финале Джамал встретился с представителем дагестанской школы борьбы Ризваном Гаджиевым, который представлял Белоруссию. Напряженным сложился только первый период, Отарсултанов выиграл его с минимальным счетом 1:0. Зато во втором периоде просто сокрушил соперника 5:0.

Это пока самая крупная победа в карьере молодого чеченского спортсмена, представителя ЦСКА-Москва. «Надеюсь при формировании олимпийской сборной теперь будут иметь ввиду и меня» — сказал он журналистам. Правда, чтобы попасть в Пекин-2008 Джамалу нужно доказать, что он сильнее своего российского коллеги, действующего чемпиона мира Бесика Кудухова.

Мы уже рассказывали о злоключениях Расула Джукаева с въездной визой в Финляндию. Сначала ему отказали в визе, три дня мариновали парню мозги и только после вмешательства (со слов главного тренера Д.Тедеева) каких-то таинственных, могущественных лиц, поставили ее в день отлета. Кто бы, что бы не говорил, что эта ситуация не повлияет на спортивную форму Джукаева и т.п., она не могла не сказаться на выступлении на ковре. В спорте высших достижений такие стрессы серьезно выбивают из колеи. В этой связи остается только порадоваться за Расула, который не сломался психологически и отлично провел все свои поединки.

Да, он проиграл уже вторую свою схватку на чемпионате. Но, проиграл кому? Чемпиону мира Рамазану Шахину из Турции...

DzhukaevТут я прерву свое повествование, так как пока я писал эту заметку, Расул Джукаев дал краткое интервью корреспонденту агенства «Весь спорт» и вот что сказал: «Плохим я буду российским борцом, если скажу, что доволен бронзовой медалью, — рассмеялся Расул Джукаев. – Конечно, хотел большего, хотел победы. Но, если честно, я все-таки сейчас почти счастлив. В первую очередь, за родную Чеченскую Республику, которой я принес первую медаль такого уровня после побед нынешнего первого вице-президента Федерации спортивной борьбы России Адлана Абуевича Вараева 20 лет назад. Да, в свое время я уже обыгрывал нынешнего чемпиона мира и Европы Рамазана Шахина, который сейчас представляет Турцию, мы даже тренировались вместе. Но сегодня он был сильнее — это объективно. Ну и, конечно, сказалась вся эта нервотрепка с визой. Понятно, что это не оправдание, но вес перед стартом мне пришлось гонять в дороге: в консульстве Финляндии, по пути в самолет, по пути из самолета. Да и чисто психологически тяжело. Я засыпал в воскресенье в Москве, и не знал, что будет в понедельник, куда придется ехать — на чемпионат Европы или домой. Хотел бы выразить отдельную благодарность людям, которые поддерживали меня все эти нелегкие дни и способствовали благополучному разрешению вопроса».

Ну, что-ж ... Расул подтвердил мои слова о ситуации с визой.

Ну, а я продолжу ... Джукаев проиграл во втором поединке с действующим чемпионом мира Рамазаном Шахином из Турции. Но, продолжил соревнования уже за бронзовую медаль чемпионата. С этой задачей он справился отлично, обыграв в поединке за третье место опытного болгарина, неоднократного чемпиона мира и Европы Серафима Барзакова – 1:0, 2:0.

SONY DSCВ своем интервью Расул почему-то не сказал о том, кто такой Рамазан Шахин, которому он проиграл и который, в итоге стал чемпионом Европы в категории 66 кг. Придется это сделать мне. Турецкий борец, чемпион мира и Европы Рамазан Шахин не кто иной, как чеченец Рамазан Ирбайханов, который еще два года назад выступал на российских соревнованиях. И даже выигрывал в матче сборной Чечни против сборной США в 2006-м году в Гудермесе. Поэтому, лично меня проигрыш россиянина Джукаева турку Шахину-Ирбайханову совсем не расстроил.

Я очень хотел бы увидеть их обоих в финале нынешних Олимпийских Игр в Пекине, чтобы ни за кого не нервничая, спокойно за чашкой чая наблюдать схватку, зная, что чемпионом будет чеченец.