Home Борьба вольная и греко-римская Чеченцам не удалось завоевать «Шахтерскую славу»

Чеченцам не удалось завоевать «Шахтерскую славу»

23-24 сентября в Кемерово прошел IV международный турнир «Шахтерская слава» по вольной борьбе. В нем приняли участие более 200 спортсменов из 22 стран.

Призовой фонд турнира был высоким. Победители получали по 100 тысяч рублей, за 2-е место — 60 тысяч и за 3-е место — 30 тысяч рублей. Лучший борец Кузбасса награждался автомобилем «Тойота Королла», а для лучшего иностранного борца была приготовлена медаль из чистого золота стоимостью примерно 700 тысяч рублей. Это в некоторой степени объясняет и широкую географию участников турнира.

Несколько чеченских борцов стали призерами «Шахтерской славы». Исраил Касумов из Красноярска участвовал во всех четырех турнирах. В трех предыдущих он становился победителем, но не сумел продолжить эту традицию на последних соревнованиях. В финале весовой категории 74 кг он проиграл по баллам Арсалану Будажапову из Бурятии и занял 2-е место.

Зелимхан Минкаилов, представляющий Чеченскую Республику, дошел до финала, но из-за травмы не смог выйти на решающий поединок и также стал вторым в весовой категории 86 кг. Бронзу в этом весе получил Илисхан Чилаев из команды Казахстана.

В весовой категории 97 кг Ахмед Батаев уступил опытному Юрию Белоновскому из Красноярска и стал обладателем серебряной медали.

Победители и призеры «Шахтерской славы»:

• 57 кг: 1. Омак Сюрюн (Новосибирская обл.), 2. Хуреш-оол Дондук-оол (Кемеровская обл.), 3. Расул Машезов (Крым) и Арутюн Барсегян (Армения)
  • 61 кг: 1. Александр БОГОМОЕВ (Бурятия), 2. Виктор РАССАДИН (Якутия), 3. Ням-Очир ЭНХСАЙХАН (Монголия) и Даша ШАРАСТЕПАНОВ (Бурятия)
  • 65 кг: 1. Алексей Боровицкий (Бурятия), 2. Семён Терещенко (Хакасия), 3. Байыр Ондар (Красноярский край) и Александр Захарушкин (Кемеровская обл.)
  • 70 кг: 1. Магомедмурад ГАДЖИЕВ (Польша), 2. Надирбег ХИЗРИЕВ (Красноярский край), 3. Семен РАДУЛОВ (Украина) и Азамат Нуриков (Белоруссия)
  • 74 кг: 1. Арсалан Будажапов (Бурятия), 2. Исраил Касумов (Красноярский край), 3.Сунат Рашидов (Кемеровская обл.) и Артем Умаров (Кабардино-Балкария)
  • 86 кг: 1. Александр ГОСТИЕВ (Азербайджан), 2. Зелимхан МИНКАИЛОВ (Чечня), 3. Илисхан ЧИЛАЕВ (Казахстан) и Александр ЗЕЛЕНКОВ (Красноярский край)
  • 97 кг: 1. Юрий Белоновский (Красноярский край), 2. Ахмед Батаев (Чечня), 3. Александр Гуштын (Белоруссия) и Мурази Мчедлидзе (Грузия)
  • 125 кг: 1. Балдан ЦЫЖИПОВ (Бурятия), 2. Данила Картавий (Украина), 3. Дмитрий ПОПОВ (Казахстан) и Камил КОСТЮЛЮК (Польша).