Home Борьба вольная и греко-римская БК «Альвеста» на борцовском марафоне

БК «Альвеста» на борцовском марафоне

3-4 декабря в городе Брубю в Швеции состоялся, пожалуй, самый тяжелый борцовский турнир, который называется «Лучшие из лучших» (Glentons Mästarmöte 2016 ).

Этот турнир смело можно называть борцовским марафоном. Спортсмены соревнуются в четырех возрастных группах: 7-11, 11-14, 14-17 лет и юниоры от 18 до 23 лет. В каждой весовой категории участвуют не более 10 борцов. Но, это не случайная десятка, а спортсмены, которые добивались хороших успехов в течение всего года. Соревнования проходят по круговой системе, то есть, если в определенной весовой категории соревнуются 10 спортсменов, то все они должны перебороться между собой. Каждый борец проводит 9 схваток, выявляя таким образом самого лучшего, что и следует из названия самого турнира.

В нынешнем турнире принимали участие около 200 спортсменов. В их числе 11 вайнахских борцов, в основном, представителей борцовского клуба «Альвеста»(Alvesta Brottningsklubb) под руководством Альви Багиева, которых было 7 человек. Несколько наших спортсменов сумели стать призерами этого трудного соревнования.

В группе 7-11 лет в весовой категории 24 кг на 3-е место вышел Магомед Айдамиров. Также, обладателем бронзовой награды стал Абдул-Халим Тадаев в категории 26 кг. Еще одну бронзовую медаль для БК «Альвеста» завоевал Рахим Муталипов в весе 47 кг. Немного нехватило Хамзату Хашагульгову, чтобы попасть в число призеров, он занял 4-е место.

Отличных успехов достигли представители борцовского клуба города Эргрюте Темур Султанов и Малик Хасилов, которые заняли, соответственно, 1-е и 2-е место.

В группе подростков 11-14 лет в весовой категории 59 кг серебряным призером стал Ислам Бедигов из Траноса.

В старшей группе участников в категории 66 кг золотую медаль завоевал еще один борец из БК «Эргрюте» Билал Тепсаев.

Тренеры БК «Альвеста» Бадрудин Акиев и Альви Багиев со своими воспитанниками на турнире «Лучшие из лучших».