Home Дзюдо Азизов и Башаев завоевали Кубок Европы

Азизов и Башаев завоевали Кубок Европы

14 — 15 мая в Оренбурге состоялся Кубок Европы по дзюдо, в котором приняли участие 222 спортсмена из 18 стран. Из нескольких чеченских дзюдоистов, выступавших в составе российской команды, трое дошли до пьедестала почета.

В весовой категории 81 кг Абас Азизов выиграл на отборочном этапе две схватки досрочно. Самым трудным для него был поединок с Виктором Бушом из Швеции в полуфинале, где наш спортсмен одержал победу с единственной оценкой «юко». В финале, победив товарища по команде Дмитрия Зуева, Азизов стал победителем Еврокубка.

Тамерлан Башаев в первом поединке весовой категории свыше 100 кг досрочно выиграл у Стефана Геки из Австрии. В дальнейшем его соперники были только из российской команды. Выиграв у Инала Тасоева, наш тяжеловес дошел до полуфинала. Там он на 3-й минуте одержал верх над Владимиром Молодых и вышел в финал. Решающий поединок с Мусой Туменовым выдался на редкость напряженным. Схватка закончилась без проведенных приемов и с двумя предупреждениями у каждого соперника. В дополнительное время Туменов получил еще одно замечание, а Башаев золотую медаль чемпиона.

В категории 100 кг Максуд Ибрагимов проиграл первую-же схватку Зелиму Коцоеву, представляющему Азербайджан. В утешительной группе он трижды встречался с российскими спортсменами и, победив во всех схватках досрочно, завоевал бронзовую медаль.

Фото с сайта: eju.net