Home НОВОСТИ Апти Аухадов выиграл звание чемпиона России

Апти Аухадов выиграл звание чемпиона России

С 27-го июля по 3-е августа в городе Старый Оскол Белгородской области проходит чемпионат России по тяжелой атлетике. Только что завершились соревнования весовой категории 85 кг, где выступал наш самый титулованный тяжелоатлет Апти Аухадов.

Основными конкурентами Апти на нынешнем чемпионате стали старые соперники Алексей Юфкин и Артем Окулов.

Напомним, что еще на чемпионате Европы 2011 года Юфкин выиграл у Аухадова в борьбе за золотую медаль. Затем этот талантливый атлет был травмирован и долго восстанавливался. Впрочем, похожей неприятности не избежал и наш спортсмен. В конце 2013 года Апти перенес две операции на спине, но, к счастью, сумел вновь набрать хорошую форму.

Артем Окулов, который в прошлом году в Грозном стал чемпионом России, не собирался и в этот раз уступать свое звание именитым соперникам. Как следствие, на помосте развернулась упорная, интересная борьба.

В первом упражнении (рывке) Юфкин явно уступал соперникам. Он сумел зафиксировать только 163 кг, в то время как Аухадов и Окулов начинали соревнования со 170 кг. Апти очень легко справился с весом в первом подходе. Окулову понадобилось два подхода, чтобы укротить стартовый вес. К сожалению, затем наш атлет не смог дважды поднять 175 кг. Впрочем, этот вес не покорился и его сопернику. Таким образом, после первого упражнения расклад был следующим:

1. Аухадов А. — 170 кг
  2. Окулов А. — 170 кг
  3. Юфкин А. — 163 кг

В толчке уже у Аухадова произошла осечка в первом подходе на 205 кг. Он как-то неловко взял снаряд на грудь, затратил много сил на подъем из седа и не сумел точно вытолкнуть. Пришлось тратить второй подход, в котором Апти уже безупречно справился с весом.

Артем Окулов воспользовался ошибкой соперника, чтобы перехватить инициативу. Он перезаявил стартовый вес на 206 кг и, справившись с ним, вышел вперед по сумме двух упражнений. Однако, опытного Аухадова такой поворот событий не смутил. В последнем подходе он четко поднял 210 кг и вновь занял лидирующее положение.

Артем Окулов, у которого в запасе оставалось два подхода, естественно, попросил установить на штангу 211 кг. Вес, который позволял ему обойти чеченского атлета и завоевать золотую медаль. Однако обе попытки Артема были неудачны и Апти Аухадов стал чемпионом России.

Тем временем, Алексей Юфкин попытался забрать у Окулова серебряную медаль. В последнем подходе он пошел на 213 кг, но сегодня был явно не готов к этому весу. Итоговые результаты соревнований в весовой категории 85 кг выглядели следующим образом:

1. Аухадов Апти — 380 кг (170+210)
  2. Окулов Артем — 376 кг (170+206)
  3. Юфкин Алексей — 363 кг (163+200)

Килограммы, поднятые Апти Аухадовым, не являются его лучшим результатом. Он поднимал намного больше. Данный чемпионат России должен выявить претендентов в сборную команду для участия в чемпионате мира в Хьюстоне (США) в конце ноября. Времени для подготовки еще много и будем надеяться, что до мирового первенства наш атлет наберет свою лучшую форму. А сегодня поздравляем Апти Аухадова и его отца и тренера Хамзата с золотой медалью чемпиона России.