Home Борьба вольная и греко-римская Анзор Болтукаев — чемпион Европы! У Исраила Касумова — бронза

Анзор Болтукаев — чемпион Европы! У Исраила Касумова — бронза

8 — 13 марта в столице Латвии городе Рига проходит чемпионат Европы по вольной, греко — римской и женской борьбе. Во второй день чемпионата на ковер вышли двое чеченских спортсменов из российской команды — Исраил Касумов в весе 65 кг и Анзор Болтукаев в категории 97 кг.

Блистательно прошел этот чемпионат Анзор Болтукаев. На квалификационном этапе ему понадобилось чуть больше минуты, чтобы разобраться с хозяином ковра Имантсом Лаготскис — 11:0. Затем, в 1/8 финала с таким же счетом был побежден крепкий поляк Радослав Баран. В четвертьфинале последовала безоговорочная победа над Элизбаром Одикадзе из Грузии — 12:0.

Самым трудным для Анзора выдался поединок с финалистом Олимпиады — 2012 Валерием Андрейцевым с Украины. Но и в этом напряженном противостоянии наш спортсмен вышел победителем — 8:5.

В финальной схватке с Иваном Янковским из команды Беларуси чеченский борец осторожно начал схватку. А с середины первого периода зрители снова увидели его зрелищные приемы. В начале второго периода счет стал 11:0 и Анзор Болтукаев становится чемпионом Европы! Этой великолепной победой наш борец еще раз подтвердил свои серьезные намерения на Олимпиаду в Рио. Желаем Анзору сохранить нынешний темп и выйти на свой пик летом этого года.

Анзор Болтукаев - чемпион Европы

Анзор Болтукаев — чемпион Европы

Исраил Касумов также уверенно начал соревнования. Вступив в борьбу на стадии 1/8 финала, он досрочно выиграл у Максимиллиана Аусерляйтера из Австрии — 10:0. В четвертьфинале победил Александра Контоева из Беларуси со счетом — 6:0. А вот в полуфинале с Мустафой Кайя из Турции Касумов непростительно отдал схватку сопернику. За 50 секунд до окончания поединка Исраил выигрывал с преимуществом в 4 балла (6:2). За 17 секунд до конца счет был 6:4 в пользу Касумова и за оставшиеся секунды позволил соперника бросить себя на 4 балла. Очень обидное поражение. К чести Исраила Касумова, он сумел собраться к малому финалу и, выиграв у грузина Зураби Якобишвили — 13:4, завоевал бронзовую медаль чемпионата.