Home Борьба вольная и греко-римская Альбиев сделал всё, что мог

Альбиев сделал всё, что мог

24-25 февраля в турецком курортном городе Анталья прошел командный Кубок Мира по греко-римской борьбе. Сборная России на этом турнире осталась без медалей. Сначала, проиграв в групповом турнире команде США 5:2, россияне получили право бороться только за третье место. Но, и во встрече за бронзовые медали с хозяевами ковра сборной Турции, команда России уступила с таким же счетом 5:2.

В составе сборной России, в весовой категории 60 кг выступал чеченский борец Ислам-Бек Альбиев, который в январе этого года выиграл Турнир И.Поддубного, одолев в финале первого номера сборной Вячеслава Джасте.

На Кубке Мира команды-участницы были разделены на две группы по три команды. Сборной России по жребию выпало бороться два матча подряд. Первую встречу с сильной сборной Ирана они уверенно выиграли 5:2. Ислам-Бек в своем весе одолел иранца Сабира Мизаде.

Сразу же после матча с Ираном началась встреча с еще более сильной командой США. Тут уже уставшие борцы не смогли в полной мере показать свое умение. В итоге проигрыш 5:2, в том числе Альбиев уступил Джо Уоррену.

Заняв в своей подгруппе второе место, сборная России могла претендовать только на бронзовые медали, но для этого надо было обыграть сборную Турции. Эта задача была вполне по силам российской сборной, если бы не околоспортивные интересы — нельзя же было оставлять без наград хозяев турнира.

Во встрече с турецкой сборной против России выступали не только атлеты, но (как утверждает главный тренер Гоги Когуашвили) и зрители, и судьи, и вице-президент Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) Марио Салетниг из США, который спустился к судейскому столику и давал указания. И даже сам президент FILA Рафаэль Мартинетти спокойно созерцал эту расправу!

Нас же может утешить тот факт, что Альбиев выиграл свою схватку с турецким атлетом.