Home Борьба вольная и греко-римская Альберт Саритов будет выступать на Олимпиаде

Альберт Саритов будет выступать на Олимпиаде

Известный чеченский и российский борец вольного стиля, чемпион России-2011, бронзовый призер чемпионата мира-2011 Альберт Саритов будет в числе участников Олимпийских Игр — 2016 в Рио-де-Жанейро. Но, не за сборную России. В прошлом году Альберт принял совершенно правильное решение пробиваться на Олимпиаду в другой стране. Сделать это в российской сборной было маловероятно, учитывая бешенную конкуренцию. К тому же, Федерация спортивной борьбы России вряд-ли делала ставку на 30-летнего Саритова.

Но наш спортсмен не опустил руки, в этом году получил паспорт гражданина Румынии, а сегодня на 2-м квалификационном олимпийском турнире в Стамбуле завоевал олимпийскую лицензию в весовой категории 97 кг. Выиграв в полуфинале у Ивана Янковского из Беларуси, Альберт вышел в финал и уже стал обладателем лицензии. Но, не успокоился на этом и, победив в решающей схватке монгола Доржханда, стал еще и победителем этого турнира.

Альберт Саритов получает паспорт гражданина Румынии. Фото с сайта: wrest.info

Альберт Саритов получает гражданство Румынии. Фото с сайта: wrest.info

К большому сожалению, олимпийская лицензия ускользнула от Амирхана Висалимова, представляющего Австрию. В четвертьфинале он проиграл Бекзоду Абурахмонову из Узбекистана. Некоторым утешением стала бронзовая медаль турнира, завоеванная в малом финале.