Home Борьба вольная и греко-римская Альберт и Дени Накаевы становятся чемпионами Германии

Альберт и Дени Накаевы становятся чемпионами Германии

18 — 20 марта в городе Дортмунд прошло первенство Германии по греко — римской борьбе среди юношей 13 — 14 лет. В нем участвовали 125 лучших юных «классиков» со всей страны.

Напомним, что в прошлом году на этих соревнованиях чемпионом Германии стал Дени Накаев из города Нойсс. Его младший брат Альберт в тот раз не смог принять участие в чемпионате, так как ему было только 12 лет. В нынешнем году на первенство Германии поехали оба брата Накаевых и оба выступали просто блестяще.

Альберт Накаев соревновался в весовой категории 34 кг, где у него было 10 соперников. Первая схватка не доставила ему особых хлопот, победа была одержана в ввиду явного преимущества. А затем начался изнурительный марафон, где Альберт проходил соперников одного за другим выигрывая по очкам — 7:1, 6:3, 10:6. Но, добравшись до финала Альберт вдохновенно вышел на решающий поединок и, «тушировав» Луана Лауэра из команды Южного Бадена, стал чемпионом Германии.

Среди спортсменов имеется расхожее мнение, что стать чемпионом непросто, но еще труднее отстоять и сохранить это звание. Однако, чемпион Германии-2015 Дени Накаев опроверг это утверждение. В весовой категории 46 кг у него было 17 соперников, по которым он прошелся бульдозером. Одна победа на «туше», три — в ввиду явного преимущества, одна с сухим счетом — 4:0. В финале нашему борцу противостоял Нуман Байрам из Бюдесхайма, который толком и не понял что произошло в этой схватке. Дени Накаев раскатал его, набрав 16 сухих баллов и во второй раз завоевал звание чемпиона Германии среди юношей.

В весовой категории 42 кг отлично выступал Ибрагим Дезиев из Нойсса. Он одержал три досрочные победы, а затем в упорном поединке уступил по очкам своему одноклубнику Девину Шаферу и попал в утешительную группу. В малом финале Ибрагим выиграл у соперника на «туше» и завоевал бронзовую медаль первенства.

Поздравляем наших юных спортсменов и их тренера Олега Дубова с великолепными  достижениями. Так держать!

Чемпионы Германии-2016 (13-14 лет). Дени Накаев 2-й справа в 1-м ряду, Альберт Накаев 3-й справа.

Аслан Накаев может быть доволен сыновьями. Слева Дени, справа Альберт.