Home Борьба вольная и греко-римская 45-й Пасхальный турнир в Утрехте

45-й Пасхальный турнир в Утрехте

3-5 апреля в городе Вианен провинции Утрехт в Голландии прошел Пасхальный турнир. Это один из крупнейших юношеских турниров по греко-римской борьбе в Европе, который еще называют мини-Олимпийскими играми. В этом году в нем участвовало 490 спортсменов из более 20 стран мира. В такой солидной компании и острой конкуренции вайнахским спортсменам удалось завоевать немало золотых медалей.

Группа 8-11 лет

В весовой категории 26 кг среди 19 участников чемпионом стал Расул Галбураев из Сарргемина (Франция).

В категории 29 кг Сейфулла Итаев (Сарргемин, Франция) одержал две победы на «туше», три — ввиду явного преимущества и получил золотую медаль.

В весе 38 кг было 11 участников. Сайфула Эвдаев (Сарргемин, Франция) досрочно выиграл четыре поединка и поднялся на высшую степеньку пьедестала.

В категории 42 кг три досрочные победы позволили стать чемпионом Ибрагиму Табаеву из клуба «Вайнах-Эсселем» города Вервье, Бельгия.

Группа 12-14 лет

Магомед Эдаев из вайнахского борцовского клуба Рюгге (Норвегия) выиграл одну схватку на «туше» и четыре за явным преимуществом в весовой категории 35 кг. И лишь в финале уступил по очкам Давиду Бранду из немецкого «Байерн» и стал серебряным призером.

Группа 15-17 лет

В категории 54 кг Идрис Ибаев из немецкого Виттена тоже завоевал серебряную медаль. Он, также как и Эдаев, одержал пять побед, а в финале проиграл своему «земляку» Редару Халилу из клуба «Рейнфельден».

В весе 58 кг Идрис Табаев из «Вайнах-Эсселем» настолько убедительно выиграл четыре схватки, что пятый соперник не вышел на ковер и нашему спортсмену вручили золотую медаль.

В 63 кг среди 24 участников никаких шансов соперникам не оставил Хаваж Ирисханов из французского клуба «Париж-Метро». Семь поединков он завершил досрочно и стал чемпионом турнира.

Юниоры 18-20 лет

В весовой категории 84 кг не было равных Райбеку Бисултанову из города Хернинг (Дания). Уложив одного соперника на лопатки и выиграв у других трех в ввиду явного преимущества, Райбек красиво завершил победное шествие наших борцов.

В судейской бригаде турнира работали арбитры международной категории Айдамир Абдулаев (Голландия), Иса Гамбулатов (Бельгия) и судья немецкой национальной категории Ислам Бисанов.

Судейская бригада турнира
Зал соревнований
Слева Ислам Бисанов
Борцы из Франции
Айдамир Абдулаев и Ислам Бисанов
Айдамир Абдулаев (в центре), Иса Гамбулатов (справа)