Home Борьба вольная и греко-римская 29-й Приграничный турнир в Ландграафе

29-й Приграничный турнир в Ландграафе

10 мая в городе Ландграаф в Голландии состоялся 29-й Приграничный турнир (29. Grenzlandturnier 2014) по вольной и греко-римской борьбе среди взрослых. Этот традиционный турнир собрал в этом году 135 борцов из Германии, Австрии, Франции, Бельгии и Голландии. Наши соотечественники присутствовали в командах всех этих стран и добились очень хороших результатов. Это становится ясно, если учитывать, что борцовские клубы стараются посылать на эти соревнования своих лучших спортсменов и что наши борцы были в основном юношеского и юниорского возраста.

Как обычно, большинство наград наши спортсмены взяли в вольной борьбе. Уже в первой весовой категории 57 кг весь пьедестал был занят чеченскими борцами. Отлично отборолся Джохар Гамбулатов, представляющий бельгийский клуб «Раерен 2006». Одну схватку он выиграл в ввиду явного преимущества со счетом 12:1, еще четыре (включая финальную) — на «туше» и стал чемпионом турнира. На втором месте был Имам Вагабов, выступающий за бельгийский клуб «1997 Келмис». Он уверенно выиграл три схватки и проиграл только одну Гамбулатову. Бронзовым призером стал Заур Махмудов из Франции.

[vsw id="P72aLtw1nf4" source="youtube" width="620" height="360" autoplay="no"]

IMG_7213

Имам Вагабов, Джохар Гамбулатов, Заур Махмудов

В весовой категории 61 кг в финальной схватке встретились два старых соперника — Ильяс Джанхаев из французского города Рубе и Билал Абдурашидов из бельгийского клуба «Борз-Антверпен». Чемпион Франции среди юношей Джанхаев является очень неудобным соперником для победителя недавнего Международного турнира в честь братьев Сайтиевых Абдурашидова, которому никак не удается у него выиграть. Вот и на этот раз их поединок закончился победой Джанхаева, а Абдурашидову пришлось довольствоваться серебряной медалью.

Ильяс Джанхаев

Чемпион Австрии в обоих стилях борьбы Эмир Арсанов не справился в финальном поединке с представителем бельгийского клуба «Льеж-Султан» Абдуллой Омаровым. Уступив со счетом 6:10, Арсанов занял второе место.

Среди представителей греко-римского стиля единственную медаль завоевал Шамиль Мамацуев из бельгийского клуба города Вервье. Он стал серебряным призером в весовой категории 57 кг.

В судейской бригаде турнира работали Иса Гамбулатов и Ислам Бисанов.