21-й Мемориал Филиппа Зайтца

19-го ноября в немецком городе Кляйностхайм прошел международный турнир – 21-й Мемориал Филиппа Зайтца по вольной борьбе среди юношей 11-17 лет и юниоров. В нем приняли участие 451 спортсмен из 113 борцовских клубов Германии, Франции, Бельгии, Недерландов, Финляндии, ЮАР и других стран.

Юноши соревновались в трех возрастных группах: 11-12, 13-14 и 15-17 лет. Вайнахские спортсмены завоевали немало медалей на этом крупном турнире.

Юноши 11-12 лет

31 кг/12 уч.: 2. Салман Кашиев, Регенсбург-Германия; 3. Абакар Магомедов, Гамбург. После четырех побед Кашиев вышел в финал, где проиграл Ильясу Лауина из Недерландов.

34 кг/21 уч.: 2. Саид Юшаев, Грайц-Германия. В финале проиграл Билелю Гарби из французского Реймса.

38 кг/14 уч.: 3. Ислам Агаев, Гамбург. Очень хорошо отборолся, выиграл две схватки на “туше”, две – в ввиду явного преимущества и лишь в одном упорном поединке  уступил немецкому спортсмену со счетом – 2:3 и попал в утешительную группу. В малом финале победил в ввиду явного преимущества.

42 кг/16 уч.: 1. Мохамед Агаев, Гамбург; 2. Азим Бичекуев, Ладенбург; 3. Ясин Саламов, Лейпциг. В этой весовой категории полностью хозяйничали наши спортсмены. Мохамед Агаев дошел до финала после пяти досрочных побед, а в решающем поединке выиграл у Бичекуева со счетом – 10:3.

Юноши 13-14 лет

Малик Елисеев

38 кг/24 уч.: 1. Малик Елисеев, Кельн. Выиграв пять схваток, встретился в финале с Даниэлем Матковши из Халльбергмоса. Упорнейший поединок завершился победой нашего борца со счетом – 6:5.

42 кг/29 уч.: 2. Башир Картоев, Регенсбург. В этой многочисленной категории Баширу пришлось выиграть шесть схваток, чтобы выйти в финал. Видимо, на последний поединок сил уже не осталось.

54 кг/8 уч.: 3. Адам Дашаев, Ладенбург. Проиграв одну схватку попал в утешительную группу, где выиграл у финского борца.

Юноши 15-17 лет

Мохамед Картоев

51 кг/9 уч.: 1. Мохамед Картоев, Регенсбург. В финале со счетом – 14:2 одолел Пауля Римера из Ригельсберга.

55 кг/25 уч.: 1. Мовлет Махматов, Гамбург. После пяти побед вышел в финал и выиграл последнюю схватку у Адриана Барновски из Нюрнберга со счетом – 15:5.

110 кг/2 уч.: 1. Саид Мурзаев, Гамбург. Единственного соперника Саид уложил на лопатки.

Юниоры до 20 лет

65 кг/13 уч.: 2. Абдул Галаматов, Грайц. Вышел победителем в пяти противостояниях, но проиграл финальную схватку.

70 кг/15 уч.: 3. Мохмад Дадаев, Галле-Франция. Интересная ситуация вышла в этой категории. Дадаев выиграл у Шамиля Устаева из Шрисхайма со счетом – 13:9, но проиграл Идрису Ибаеву из Виттена – 19:20. Устаев в свою очередь выиграл у Ибаева на “туше”. В результате Устаев вышел в финал и стал победителем, Дадаев попал в утешительную группу и выиграл малый финал, а Ибаев остался на 6-м месте.

125 кг/4 уч.: 1. Тамерлан Пашаев, Накенхайм.