С Новым 2017 годом!

Поздравляю посетителей WSPORT-SHATOY с Новым 2017 годом. Пусть он будет для вас счастливым, везучим, удачным.




Команда ЧГУ на студенческом чемпионате

Ассоциация студенческого баскетбола была основана в 2007 году и нынешний сезон является юбилейным десятым. Ассоциация проводит официальный студенческий чемпионат России по баскетболу. В нем принимают участие 800 мужских и женских команд 450 вузов и ссузов из 69 субъектов Российской Федерации. За сезон в АСБ проходит около 4 000 матчей, общее число игроков чемпионата превышает 10 000.

Чемпионат АСБ проходит в два этапа с октября по июнь. Первый этап – дивизиональный. Второй – Лига Белова, всероссийский плей-офф с участием 64 лучших мужских и женских команд. На первом этапе команды играют в дивизионах, сформированных по территориальному и соревновательному принципу. Игры проходят с середины октября по конец февраля с перерывами на сессию и зимние каникулы. Каждая команда проводит в дивизионе не менее 8-10 матчей.

Дивизионы АСБ делятся на два типа – региональные и высшие. Региональный дивизион – группа команд из одного, реже – 2-3 соседних регионов. Цель здесь – привлечь в чемпионат как можно больше студентов, приучить их к регулярным занятиям спортом. Именно в этом дивизионе принимают участие студенты Чеченского Государственного университета.

По состоянию на 25-е декабря команда ЧГУ провела шесть матчей. Вначале она выступала успешно, но в последних играх терпела неудачу. Будем надеяться, что в Новом году им будет сопутствовать удача.




«Грозный» дома проигрывает пермякам

В матче 10-го тура чемпионата России по волейболу в Высшей лиге “А” клуб “Грозный” принимал на своей площадке “Прикамье” из Перми.

“Грозный” крайне неудачно выступает в нынешнем чемпионате, выиграв всего три матча из 20-ти, он находится на последнем месте турнирной таблицы. Последняя игра нынешнего года также была проиграна. В первой встрече в субботу, 24-го декабря, “Прикамье” выиграл со счетом – 1:3 (21:25, 25:21, 20:25, 23:25). На следующий день “Грозный” дал более решительный бой сопернику, но уступил в тай-брейке – 2:3 (20:25, 25:17, 25:22, 21:25, 14:16).

Справка. Формат чемпионата.

  • Чемпионат будет идти до 9 апреля 2017 года в четыре тура по системе «спаренные матчи дома и в гостях».
  • Победитель в Высшей лиге «А» выходит в Суперлигу сезона 2017—2018, а аутсайдер, естественно, вылетает в лигу «Б».
  • Команды, занявшие 2-3 места в лиге «А», будут играть переходный турнир с клубами, финишировавшими на 12-13 позициях в Суперлиге. Две лучшие команды из этих четырех выступят в Суперлиге — 2017—2018.
  • Команды, занявшие 10-11 места в лиге «А», играют переходный турнир с клубами, финишировавшими на 2-3 позициях в высшей лиге «Б». И две лучшие команды из них останутся в лиге «А».



Бетербиев нокаутировал Прието в первом раунде

23 декабря в канадском Квебеке состоялся вечер бокса, где Артур Бетербиев провел свой 11-й бой на профессиональном ринге.

Соперником Бетербиева был боксер из Парагвая Исидро Приета. Несмотря на довольно внушительный послужной список – 25 побед при одном поражении, парагваец звезд с неба не хватал и всех успехов добивался в Южной Америке. Еще задолго до боя было ясно, что он должен стать легкой добычей для Бетербиева. Так оно и случилось. Уже в начале первого раунда чеченский боксер отправил его в нокдаун. Приета продолжил бой, но вскоре еще один удар Бетербиева поставил точку в этом поединке.

[youtube id=”_V0fHaDIZLI” width=”600″ height=”350″]




Рождественский турнир в Торгелов

Как мы уже отмечали, в предновогодний период в Европе проходят многочисленные рождественские турниры. В немецком городе Торгелов состоялся 28-й Рождественский турнир по вольной и греко-римской борьбе среди юношей 6-14 лет.

В соревнованиях приняли участие 144 спортсмена из 13 клубов Германии и Польши. Самые маленькие борцы 6-8 лет состязались в вольном стиле, остальные три группы: 9-10, 11-12 и 13-14 лет – в греко-римской борьбе.

В младшей группе очень уверенно выиграл Зелем Зубайраев из Штральзунда. В весовой категории 29 кг он выишел в финал после двух побед на “туше” и в решающем поединке вновь положил на лопатки соперника – Тео Бергманна из Берлина. Также, на “туше” в финале выиграл Алихан Товсултанов в категории 26 кг. Его жертвой стал Денис Урусов из Нойбранденбурга. Серебро в весе 22 кг завоевал Али Мамиров из Грайфса.

В группе участников 9-10 лет в весовой категории 28 кг Расул Баталов одержал три досрочные победы. Затем, в сложной схватке выиграл по очкам у Альбины Урусов. Но, одну схватку проиграл и занял в итоге 2-е место. В категории 51 кг у Хасана Хасанова из Берлина был один соперник. Выиграв у него в ввиду явного преимущества, Хасанов забрал золото.

Мощно провел турнир Адам Арсунукаев из Штральзунда в весовой категории 42 кг. Сначала выиграл три схватки на “туше” и в финале положил на лопатки Конрада Кудника из Польши. Третьим в этом весе стал Инал Бердиев из Берлина.

В старшей группе 13-14 лет в категории 58 кг Аюб Гедаев из Берлина занял 2-е место вслед за Маратом Чеченовым из местного клуба Торгелов. В весе 46 кг вторым стал Имран Бердиев, а в 63 кг Самад Абдурзаков из Грайфса был в гордом одиночестве и объявлен победителем без борьбы.

Самад Абдурзаков




«Грозный» никак не расстанется с последним местом

Матчи 9-го тура чемпионата России по волейболу в Высшей лиге “А” клуб “Грозный” проводил в Ярославле против местного “Ярославича”.

В этот день “Ярославич” праздновал 25-летие своего создания и, естественно, хозяева площадки были настроены только на победу. “Грозный”, который никак не может вылезти с последней строчки тунирной таблицы, также рассчитывал на успех. Но, увы, наши волейболисты вновь потерпели поражение в обоих встречах: 17-го декабря – 3:1 (25:22, 25:19, 23:25, 25:18) и 18-го – 3:1 (25:20, 25:19, 22:25, 26:24).

Справка. Формат чемпионата.

  • Чемпионат будет идти до 9 апреля 2017 года в четыре тура по системе «спаренные матчи дома и в гостях».
  • Победитель в Высшей лиге «А» выходит в Суперлигу сезона 2017—2018, а аутсайдер, естественно, вылетает в лигу «Б».
  • Команды, занявшие 2-3 места в лиге «А», будут играть переходный турнир с клубами, финишировавшими на 12-13 позициях в Суперлиге. Две лучшие команды из этих четырех выступят в Суперлиге — 2017—2018.
  • Команды, занявшие 10-11 места в лиге «А», играют переходный турнир с клубами, финишировавшими на 2-3 позициях в высшей лиге «Б». И две лучшие команды из них останутся в лиге «А».



Умерла мать Салмана Хасимикова

Сегодня ушла из жизни мама легендарного чеченского спортсмена Салмана Хасимикова – Айшат.
Выражаем глубокие соболезнования Салману, всем родным и близким. Дала геч дойла цунна. Дала декъал йойла. Дала иманца собар лойла шун.
Тезет по адресу: г.Грозный, пос. Старая Сунжа, ул. Ленина, 85.



Что дозволено другим, нельзя Wayclub -у

Прошедшие выходные были весьма насыщенными для спортсменов клуба единоборств “Вайклуб” (Wayclub) из Ниццы. 17-18 декабря шесть спортсменов во главе с основателем и тренером клуба Магомедом Асхаповым участвовали в первенстве региона Лазурный берег по муай-тай и панкратиону в Марселе. В то же время, Мехди Дакаев соревновался в “Опен Грэпплинг” в городе Ля-Сиота.

Выступление юных бойцов “Вайклуба” было великолепным. Они завоевали 3 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую медали. Хотя по сути, золотых медалей должно было быть – пять. Адам Асхапов, который на голову превосходил соперников, был дисквалифицирован в полуфинале якобы за запрещенный прием (болевой на руку). В то же время, соперник Адлана Патаева сделал действительно запрещенный, удушающий прием, травмировав нашему спортсмену горло, но судьи посчитали это нормальным.

Мехди Дакаев выиграл у нескольких соперников, но в финале уступил одному из топ-бойцов Южного региона. Причина заключалась в том, что он еще не восстановился от травм, полученных две недели назад в Руане в профессиональном бою.

Подробнее об этих соревнования читайте на официальном сайте “Вайклуб”.

Магомед Асхапов со своими воспитанниками на первенстве в Марселе

Видео: Адам Асхапов, полуфинальный бой.

[youtube id=”sbpVS0ao3TU” width=”600″ height=”350″]




Турнир «Кнатте Кампен 2016» в Швеции

10 декабря в городе Хеслехольм в Швеции состоялся международный турнир “Кнатте Кампен” по греко-римской борьбе среди юношей. В нем принимали участие 218 спортсменов из 31 клуба Швеции, Норвегии, Дании.

В группе детей 7-11 лет в весовой категории 24 кг Исламбек Ахмадов из Дании вышел в финал после трех выигранных схваток. В решающем поединке он встретился с Сайханом Идиговым из клуба “Атле” и, победив со счетом – 15:8, завоевал золотую медаль.

Очень мощно выступил Дауд Эдисултанов из Дании в категории 42 кг. Четыре схватки он выиграл на “туше”, а затем, в финале, вновь уложил на лопатки Винсента Ханссона из Шевлинге и стал победителем турнира.

Бронзовую медаль в весе 35 кг получил Рамис Амаев из Клиппанса.

В группе подростков 11-14 лет в категории 35 кг у Джунида Дубаева из Дании был только один соперник. Но, он оказался крепким орешкем. Тем не менее, наш борец выиграл со счетом – 10:9.

Бронзовым призером в категории 47 кг стал Иса Бедигов из клуба “Кальмар”.




В Грозном завершился чемпионат Европы

17-го декабря в столице Чеченской Республики состоялось очередное крупное спортивное мероприятие – чемпионат Европы среди клубов “Золотая Лига”.

В соревнованиях мужчин принимали участие 8 клубов. В их числе команда “Эдельвейс” из Чеченской Республики, представленная своим сильнейшим составом. К сожалению, нашим дзюдоистам не удалось вкусить радость победы.

Первый матч они проиграли немецкому клубу “Абенсберг” со счетом – 2:3. Якуб Шамилов в 66 кг и Лечи Эдиев в 73 кг выиграли первые две схватки. Но затем соперникам уступили Абас Азизов (81 кг), Саид-Эми Жамбеков (90 кг) и Тамерлан Башаев (свыше 90 кг).

В утешительной группе “Эдельвейс” встретился с командой “Спортинг” из Лиссабона и проиграл с таким же счетом. На этот раз с соперниками не смогли справиться Якуб Шамилов, Лечи Эдиев и Саид-Эми Жамбеков. Выиграли свои поединки Турпал Тепкаев (81 кг) и Адлан Бисултанов (свыше 90 кг).

Чемпионом Европы стал клуб “Сагареджо” из Грузии, победивший в финале “Явара-Нева” из Санкт-Петербурга.

Фото: Марина Майорова, www.judo.ru

[gview file=”http://wsport.su/wp-content/uploads/2016/12/Euro-Grozny.pdf”]