II Международный турнир на призы братьев Сайтиевых

По оценкам одних статистов в Европе проживают десятки тысяч вайнахов. По утверждениям других, их насчитывается  200 или 300 тысяч. В любом случае вайнахская диаспора в Европе является весьма многочисленной. Однако, мероприятий, когда наши соотечественники встречались бы и общались в одном месте в большом количестве, крайне мало. Одним из таких событий стал в последнее время турнир по вольной борьбе на призы братьев Бувайсара и Адама Сайтиевых, который проводится в Восточной Бельгии.

Этот спортивный праздник в нынешнем году проходил в четвертый раз. Впервые турнир состоялся в 2009 году по инициативе известного в диаспоре общественного деятеля Исы Гамбулатова, который также является организатором всех последующих турниров. Тогда это событие проходило в честь 3-кратного олимпийского чемпиона Бувайсара Сайтиева. Начиная с 2014 года турнир посвящен обоим братьям – олимпионикам.

В этом году турнир состоялся 23-го апреля в городе Келмис и в нем приняли участие 178 спортсменов из 10 стран мира. Традиционно на турнир приехали борцы из Германии, Франции, Бельгии, Голландии, России, Австрии. Впервые приняли участие Молдова, Македония, Йордания, Чехия.

Все гости и участники турнира, разумеется, надеялись увидеть в Келмисе легендарных братьев Сайтиевых. Но, увы, они не смогли приехать в Бельгию. Адам по семейным обстоятельствам, а Бувайсар из-за занятости на работе. Напомним, что Сайтиев-старший является президентом Федерации спортивной борьбы Чеченской Республики и советником Главы ЧР Рамзана Кадырова. К тому же, собирается баллотироваться в Государственную Думу Российской Федерации. Плотный график работы не позволил Бувайсару совершить путешествие в Европу, хотя на двух предыдущих турнирах он присутствовал и планировал посетить нынешний.

Организаторы турнира заранее разослали несколько десятков приглашений нашим известным политикам, спортсменам, артистам. Однако, за исключением заместителя муфтия ЧР Валида Куруева и мастера спорта международного класса Аслана Албакова никто не нашел возможности посетить турнир Сайтиевых. Это удивительно учитывая тот факт, что многие люди даже обижались, когда в предыдущие годы их не позвали на это мероприятие и настоятельно требовали прислать им приглашения на нынешний турнир, но в итоге никто не приехал.

Отсутствие приглашенных гостей, разумеется, ни с какой стороны не сказалось на проведении турнира. Как мы регулярно сообщали, подготовкой к турниру занимался борцовский клуб “Спарта Келмис”, а организацией непосредственно соревнований – Федерация спортивной борьбы немецкой земли Северный Рейн-Вестфалия. Эта Федерация имеет огромный опыт проведения международных турниров и отлично справилась со своей задачей в Келмисе. В красочно оформленном зале, в соотвествии с правилами UWW, соревнования проходили на трех коврах. Зрители имели всю информацию о ходе состязаний на большом световом табло. В спорткомплексе рядом с залом соревнований работало кафе. В-общем, и зрителям, и участникам были созданы самые комфортные условия для приятного времяпровождения в этот день.

Соревнования проходили в двух возрастных группах: юноши до 18 лет и юниоры-молодежь до 23 лет. Впервые в турнире принимали участие девушки. Уровень спортсменов был довольно высоким. Среди участников соревнований были заметны борцы, которые являются чемпионами своих стран и представляли ее на юношеских и юниорских первенствах мира и Европы. Как, например, Юсуп Делиев из Франции, Валентин Сеймец из Германии, Билал Абдурашидов из Бельгии и другие. Соответственно и накал схваток был напряженным и захватывающим.

Turnir Saitiev-16_418

Одним из самых интересных стал финал весовой категории 60 кг среди юниоров, где встретились чемпион Франции Юсуп Делиев и чемпион Германии Валентин Сеймец – воспитанник знаменитого Александра Ляйпольда. Кстати, сам Ляйпольд – бывший соперник братьев Сайтиевых на ковре, давно подтвердил свой приезд на турнир. Но, затем перенес операцию на ногу и накануне позвонил, извинился, что не сможет приехать, так как еще не восстановился и не способен пока путешествовать. Ну, а в схватке Делиев-Сеймец, в какой-то момент наш борец проигрывал немцу, но мастерски рассчитал свои силы и в конце второго периода вырвался вперед и одержал победу со счетом – 12:7.

Не менее зрелищным был поединок в этой же категории за 3-е место между Джохаром Гамбулатовым из Бельгии и Винсентом Хартером из Франции. Проигрывая сопернику – 4:9, Гамбулатов проявил незаурядную волю к победе и набрав десять безответных баллов, выиграл эту схватку со счетом 14:9.

Впервые в турнире принял участие спортсмен из Чеченской Республики. Ислам Кукаев, представляющий клуб “Ахмат”, выступал в весовой категории 74 кг среди юниоров. Правда, попасть в число призеров ему не удалось. Выиграв в стартовой схватке, Кукаев уступил затем спортсмену из Молдовы и выбыл из соревнований.

Также, в первый раз на турнире появился представитель Хасавюрта – Адлан Гайсултанов из школы братьев Сайтиевых. В весовой категории 66 кг он одержал две досрочные победы, а затем проиграл Билалу Абдурашидову и занял в итоге 8-е место.

Заметным событием в жизни турнира стало участие в нем наших соотечественников из Йордании. Тренер Шамиль Исаков привез двух спортсменов, своих сыновей, которые очень хорошо отборолись в соревнованиях. Арзо Исаков стал бронзовым призером в весовой категории 58 кг, а Орц занял 6-е место в весе 42 кг среди юношей.

В целом турнир проходил без каких-либо скандалов, связанных, обычно, со спорными судейскими решениями. Или же инцидентами из-за невыдержанного поведения борцов на ковре. Единственная, но крайне неприятная история случилась с Турпалом Эльмурзаевым из Чехии. В полуфинале он досрочно, со счетом 13:0, победил Патрика Позняка из Германии. Сразу после полуфинальной схватки к Эльмурзаеву подошел главный судья турнира, опытнейший арбитр международной категории Хорст Фаллер из Германии и, показывая на маленькое пятно на шее спортсмена, стал требовать у тренера медицинскую справку о том, что это не грибок. У того, как можно догадаться, справки не оказалось. И тогда главный судья не допустил Турпала Эльмурзаева к финалу, присудив ему 2-е место. Протесты ошеломленного тренера и сочувствующих коллег не привели к результату, Хорст Фаллер был неумолим.

Этот инцидент не красит известного арбитра международной категории, отсудившего не один десяток чемпионатов мира. Турпал Эльмурзаев, одержавший уверенную победу над немецким спортсменом в полуфинале, должен был встретиться в финале с другим немцем Лукасом Реттигом. Все свидетели этого происшествия остались уверены во мнении, что Хорст Фаллер просто-напросто нашел повод отстранить сильного соперника и подарить победу своему соотечественнику. Ибо, во-первых, дать заключение – грибок это или не грибок, может только врач. Во-вторых, Эльмурзаев прошел взвешивание и осмотр, отборолся весь турнир без претензий и сняли его с соревнований именно перед финалом. При всем уважении к опытному Фаллеру, это является вопиющей несправедливостью по отношению к молодому спортсмену.

Технические результаты:

[gview file=”http://wsport.su/wp-content/uploads/2016/04/Turnir-Saitiev-16.pdf”]

В командном зачете с большим отрывом победу одержала сборная Франции, набрав 78 очков. На втором месте борцы из немецкой Саксонии с 23 очками. И на третье месте вышла команда немецкого клуба Майнц с 20 очками.

Лучшими борцами турнира в группе юниоров и юношей были признаны братья Абдулла и Якуб Томов, ставшие победителями в своих весовых категориях. Им, помимо прочего, были вручены денежные премии.

Фоторепортаж (300 фото, для просмотра кликнуть на нижеследующей фотографии)

Турнир братьев Сайтиевых в Бельгии

Видео: Открытие турнира

[youtube id=”o8E9Fhbfnuc” width=”600″ height=”350″]

Видео: Билал Абдурашидов

[youtube id=”TAJUOpxAank” width=”600″ height=”350″]

Видео: Якуб Томов

[youtube id=”s4J65oFbsGw” width=”600″ height=”350″]

Видео: Джохар Гамбулатов. За 3-е место.

[youtube id=”X01iLHjibN4″ width=”600″ height=”350″]

Видео: Рамзан Ахмадов. Финал.

[youtube id=”B-WfLoMJT_U” width=”600″ height=”350″]

Видео: Юсуп Делиев. Финал.

[youtube id=”de5iAgUCoMo” width=”600″ height=”350″]




«Чемпион» (Judo Club Champion) на турнире в Валлорис

23 – 24 апреля в городе Валлорис на Лазурном берегу Франции состоялся 16 – й турнир “Анри Куртин” по дзюдо. Это было большое соревнование, в котором принимали участие 617 спортсменов из 27 клубов региона и их пришли посмотреть более 2000 зрителей. На 18 татами в эти дни прошли 1851 схваток, которые обслуживали 119 добровольцев.

Президент и тренер клуба “Чемпион” из Ниццы Тимур Дзагиев повез на этот турнир более 20-ти своих воспитанников. Практически все они были в числе призеров и почти половина из них завоевала золотые медали.

Следует отметить блестящее выступление Ахмада Табуева, которое можно увидеть ниже на видео. У двух соперников Ахмад выиграл за считанные секунды. А затем одержал победу над сильным и принципиальным соперником, который долго не мог придти в себя от неожиданного поражения.

Победители турнира (слева направо): Ахмад Табуев, Ислам Гакаев, Ваха Исмаилов, Билал Макмаев, тренер Тимур Дзагиев, Ахмад Болгучев, Тамерлан Идигов, Расул Хайтаев, Асламбек Азаматов.

Победители турнира (слева направо): Ахмад Табуев, Ислам Гакаев, Ваха Исмаилов, Билал Макмаев, тренер Тимур Дзагиев, Ахмад Болгучев, Тамерлан Идигов, Расул Хайтаев, Асламбек Азаматов.

На этой фотографии нет Асланбека Божева, который завоевал две золотые медали – одну в своей возрастной группе и другую в более старшей группе.

Серебряные призеры турнира: Асхаб Багаев, Ансар Юсупов, Берс Хайтаев (проиграл товарищу по команде Исламу Гакаеву), Джабраил Махмаев.

Серебряные призеры турнира: Асхаб Багаев, Ансар Юсупов, Берс Хайтаев (проиграл товарищу по команде Исламу Гакаеву), Джабраил Махмаев.

Бронзовые призеры турнира: Малик Хункерханов, Сайфулла Идигов, Муса Магомадов, Мохамед Махмаев, Константин Хубутия.

Бронзовые призеры турнира: Малик Хункерханов, Сайфулла Идигов, Муса Магомадов, Бауди Цакаев, Мохамед Махмаев, Константин Хубутия.

Ислам Гакаев и Берс Хайтаев.

Ислам Гакаев и Берс Хайтаев.

Видео: Берс Хайтаев

[youtube id=”ZIC0Y-6dVMg” width=”600″ height=”350″]

Видео: Ахмад Табуев

[youtube id=”AsyQ9f04njg” width=”600″ height=”350″]

Видео: Расул Хайтаев

[youtube id=”4B9sdQ_lno8″ width=”600″ height=”350″]




Имам Хатаев выиграл бой, но команда проиграла

Во втором матче 1/4 финала Всемирной серии бокса (WSB) российские боксеры из “Russian Boxing Team” проиграли соперникам из команды “Uzbek Tigers” (Узбекистан) и выбыли из борьбы. В составе российской сборной выступал чеченский боксер Имам Хатаев.

Эта ответная встреча проходила в городе Ульяновск. Первые два поединка в весовых категориях 52 и 60 кг российские спортсмены проиграли. Затем Альберт Карибян сократил разрыв, победив в 69 кг. Имам Хатаев нанес поражение своему сопернику в категории 81 кг и сравнял счет – 2:2. Но, в последнем бою в тяжелой весовой категории россиянин Андрей Афонин уступил узбекскому боксеру и  “Uzbek Tigers”, выиграв этот матч, прошли в полуфинал.

Имам Хатаев

Имам Хатаев




Чемпион земли Тюрингия Шаид Юшаев

16 – го апреля в городе Пёснек состоялось первенство немецкой земли Тюрингия по вольной борьбе среди детей 6-8 и 9-10 лет. В нем приняли участие 103 юных борца из 14-ти клубов.

Отлично проявили себя в этих соревнованиях братья Шаид и Шахруди Юшаевы из Грайца. Они выступали в возрастной группе 9-10 лет.

Шаид Юшаев в весовой категории 34 кг выиграл три схватки на “туше”. А затем был трудный поединок с Оливером Ленцером из Апольда. Шаид сумел победить со счетом 17:8 и стал чемпионом земли Тюрингия.

В категории 29 кг Шахруди Юшаев после двух чистых побед вышел в финал. В решающем поединке пошла равная борьба, но при счете 2:2 наш борец попался на прием соперника и проиграл, став серебряным призером первенства.

В младшей группе 6-8 лет в весе 23 кг бронзовым призером стал Тимирлан Сокуев из Апольда.

Шаид Юшаев

Шаид Юшаев




Артур Бетербиев: «Мое плечо готово на 100%»

Артур Бетербиев, который должен выйти на ринг 4-го июня после годичного перерыва, связанного с травмой, рассказывает канадским журналистам о своей подготовке:

Мое плечо готово на 100%. Несмотря ни на что, я всегда бывал в зале. Оставаться активным – это привычка еще с любительских времен. С нетерпением жду этого боя. Я смотрел видео боев соперника со своим тренером Марком Рамсей. Это хороший боксер. Бой будет нелегким, особено учитывая то, что он первый после годичного перерыва и операции. Тем не менее, я собираюсь выиграть нокаутом. Я хочу провести как можно больше боев в этом году. Я хотел бы боксировать на чемпионате мира. После этого боя будет видно, как поведет себя мое плечо. Этот и еще один бой – и я буду окончательно готов.




Ноха Темарбулатов победил на Мемориале Лангенекерта

16 – го апреля в немецком городе Урлоффен в 25 – й раз прошел международный турнир “Мемориал Макса Лангенекерта” по вольной борьбе. В нем принимали участие 207 спортсменов из Германии и Франции. Наши соотечественники завоевали на этих соревнованиях по одной медали каждого достоинства.

Ноха Темарбулатов из Зингена был вне конкуренции в весовой категории 34 кг среди мальчиков 11-12 лет. Выиграв две схватки на “туше”, он вышел в финал, где также уложил на лопатки Абдуллу Рахими из Фрайбурга и стал победителем турнира.

Его младший брат Нурали Темарбулатов выступал в весе 22 кг среди детей 6-8 лет. Он провел пять схваток, четыре из которых выиграл и завоевал серебряную медаль.

Среди юношей 13-17 лет в весовой категории 46 кг бронзовым призером стал Юсуф Абдулхаджиев из Рейнфельдена.

Ноха Темарбулатов (кр)

Ноха Темарбулатов (кр)




Бисултанов проиграл личку, но победил супертяжа

21 – 24 апреля в Казани проходил лично – командный чемпионат Европы по дзюдо. В столицу Татарстана съехались 394 спортсмена из 46 стран. Открывал эти соревнования сам президент РФ Владимир Путин. В составе российской команды выступали два чеченских дзюдоиста – Адлан Бисултанов (100 кг) и Саид Эми Жамбеков (90 кг) в командном первенстве.

Опытный Адлан Бисултанов давно выступает в европейских и мировых турнирах. В его активе имеются победы на крупных турнирах Большого Шлема, Гран-при, Еврокубках, но до сих пор нет титула чемпиона мира или Европы среди взрослых спортсменов. Мы надеялись, что на домашнем чемпионате Европы Адлану удасться победить, но – увы. Проиграв первую схватку Эльхану Маммадову из Азербайджана, он выбыл из дальнейших соревнований.

В некотором роде Адлану Бисултанову удалось реабилитироваться в командных соревнованиях. Победив команды Литвы, Чехии и Франции, российская сборная вышла в финал, где встретилась с командой Грузии. В категории 90 кг Саид Эми Жамбеков проиграл 3-кратному чемпиону Европы Варламу Липартелиани и грузинские дзюдоисты обеспечили себе досрочную победу в чемпионате. От последней схватки Адлана Бисултанова и Левани Матиашвили, ставшего в Казани бронзовым призером в тяжелой категории, уже ничего не зависело. Но, для Адлана эта встреча была важна в моральном плане, чтобы поверить в свои силы после неудачного выступления в личном первенстве. В интервью после соревнований он сказал:

Приятно было посоперничать и в итоге выиграть у столь сильного супертяжа, как Матиашвили – он действительно опасный соперник, раз ему удается создавать трудности Ринеру, – прокомментировал свою победу Адлан Бисултанов. – Думаю, я надолго запомню эту схватку – победить такого борца для меня за честь. Когда счет стал 2:1 я подумал, что Жамбеков сейчас выиграет в 90 кг и тогда я буду рубиться с Матиашвили изо всех сил. Но, к сожалению, моя встреча уже ничего не решала в итоговом счете, но я вышел бороться, настроился и должен был победить.

Фото с сайта Федерации дзюдо России.

Адлан Бисултанов и Эльхан Маммадов

Адлан Бисултанов и Эльхан Маммадов

Сборная России 2-я на чемпионате Европы

Сборная России 2-я на чемпионате Европы




Кубок Васа в Швеции

9 – 10 апреля в городе Мура в Швеции состоялся традиционный турнир “Кубок Васа” (Wasacupen) по греко – римской борьбе среди юношей и взрослых. В нем приняли участие 289 спортсменов из 28 борцовских клубов.

В возрастной категории юношей до 18 лет в весовой категории 54 кг Ваха Керчиев из Востероса выиграл две схватки и попал в финал. К сожалению, последний поединок он проиграл своему одноклубнику Баширу Ахмеди со счетом 7:10 и занял 2-е место.

В категории 69 кг, выиграв три схватки досрочно, победителем стал Билал Омаров из Востероса.

Иса Тойчубаев из Стокгольма занял 3-е место в весовой категории 76 кг.




Гехаев шокировал швейцарцев криками «Аллаху Акбар»

Во время вечера по смешанным единоборствам поведение одного из бойцов шокировало зал. Об этом пишет швейцарское издание “20 минут“.

Инцидент произошел в субботу, 16-го апреля, во время турнира Fight Night по ММА в швейцарском городе Монтрё. По завершении четвертого из девяти боев, чеченский боец из Франции Магомед Гехаев скандировал “Аллаху Акбар”, спровоцировав гул и освистывание среди 1200 присутствовавших зрителей, сообщает “20 минут”.

Затем он взял в руки микрофон. Один из зрителей по имени Жюльен говорит:

Поблагодарив своего тренера, он посвятил свою победу своим братьям из Тулузы и в мире, Салаху и Мохамеду. Я уверен, что имелись ввиду террористы Салах Абдеслам и Мохамед Мера (1-й – организатор террактов в Париже в ноябре 2015г., 2-й – совершил нападения на французских военных и еврейскую школу в Тулузе и Монтобане в 2012г. – прим. WSPORT-SHATOY).

Другие свидетели происшедшего говорят о пропаганде исламизма и призывах к джихаду. Все эти обвинения отметает организатор вечера Жан-Франсуа Колле:

В свете последних событий это была не самая лучшая идея. Однако, это означает “Бог велик”. На шортах одного бразильского бойца было написано “Иисус”, но мы не поднимаем паники из-за этого. Что касается других мнений, если какой-то тип в татуировках с цветными крестами путает приветствие “Салам алейкум” с именами двух известных террористов, мы ничего не можем поделать.

Видео этого события действительно показывает только то, что франко-чеченский спортсмен благодарит свою команду и окружение, подчеркивает издание “20 минут”.




Саид Дадаев забрал Кубок Ганзейского города Деммин

16 – го апреля в немецком городе Деммин состоялся турнир “13-й Кубок Ганзейского города Деммин”, в котором приняли участие 149 спортсменов из 12 борцовских клубов. Представители возрастной группы 6-8 лет соревновались в вольном стиле, а 9-10 и 11-12 лет – в греко-римском.

В младшей группе в весовой категории 28 кг Зелем Зубайраев из Штральзунда выиграл две схватки на “туше”, но проиграл одну и попал в утешительную группу. В малом финале он уложил соперника на лопатки и получил бронзовую медаль.

Такая же ситуация случилась с его одноклубником Расулом Батаевым в такой же категории 28 кг, но в группе 9-10 лет. Выиграв в утешиловке на “туше”, он занял 3-е место.

В категории 38 кг отлично выступил Саид Дадаев из клуба “Ганза 90” города Франфурт-на-Одере. После двух чистых побед он вышел в финал, где положил на лопатки Паскаля Деттманна из Штральзунда и стал победителем турнира.

В группе мальчиков 11-12 лет в категории 42 кг Сулим Абдурзаков вышел в финал после двух побед на “туше”. Но решающий поединок проиграл и стал серебряным призером. Бронзу в этом весе завоевал Адам Арсунукаев из Штральзунда.

Фото: Уве Бремер

Зелем Зубайраев на 3-м месте

Зелем Зубайраев на 3-м месте