Апти Аухадов выиграл звание чемпиона России

С 27-го июля по 3-е августа в городе Старый Оскол Белгородской области проходит чемпионат России по тяжелой атлетике. Только что завершились соревнования весовой категории 85 кг, где выступал наш самый титулованный тяжелоатлет Апти Аухадов.

Основными конкурентами Апти на нынешнем чемпионате стали старые соперники Алексей Юфкин и Артем Окулов.

Напомним, что еще на чемпионате Европы 2011 года Юфкин выиграл у Аухадова в борьбе за золотую медаль. Затем этот талантливый атлет был травмирован и долго восстанавливался. Впрочем, похожей неприятности не избежал и наш спортсмен. В конце 2013 года Апти перенес две операции на спине, но, к счастью, сумел вновь набрать хорошую форму.

Артем Окулов, который в прошлом году в Грозном стал чемпионом России, не собирался и в этот раз уступать свое звание именитым соперникам. Как следствие, на помосте развернулась упорная, интересная борьба.

В первом упражнении (рывке) Юфкин явно уступал соперникам. Он сумел зафиксировать только 163 кг, в то время как Аухадов и Окулов начинали соревнования со 170 кг. Апти очень легко справился с весом в первом подходе. Окулову понадобилось два подхода, чтобы укротить стартовый вес. К сожалению, затем наш атлет не смог дважды поднять 175 кг. Впрочем, этот вес не покорился и его сопернику. Таким образом, после первого упражнения расклад был следующим:

  1. Аухадов А. – 170 кг
  2. Окулов А. – 170 кг
  3. Юфкин А. – 163 кг

В толчке уже у Аухадова произошла осечка в первом подходе на 205 кг. Он как-то неловко взял снаряд на грудь, затратил много сил на подъем из седа и не сумел точно вытолкнуть. Пришлось тратить второй подход, в котором Апти уже безупречно справился с весом.

Артем Окулов воспользовался ошибкой соперника, чтобы перехватить инициативу. Он перезаявил стартовый вес на 206 кг и, справившись с ним, вышел вперед по сумме двух упражнений. Однако, опытного Аухадова такой поворот событий не смутил. В последнем подходе он четко поднял 210 кг и вновь занял лидирующее положение.

Артем Окулов, у которого в запасе оставалось два подхода, естественно, попросил установить на штангу 211 кг. Вес, который позволял ему обойти чеченского атлета и завоевать золотую медаль. Однако обе попытки Артема были неудачны и Апти Аухадов стал чемпионом России.

Тем временем, Алексей Юфкин попытался забрать у Окулова серебряную медаль. В последнем подходе он пошел на 213 кг, но сегодня был явно не готов к этому весу. Итоговые результаты соревнований в весовой категории 85 кг выглядели следующим образом:

  1. Аухадов Апти – 380 кг (170+210)
  2. Окулов Артем – 376 кг (170+206)
  3. Юфкин Алексей – 363 кг (163+200)

Килограммы, поднятые Апти Аухадовым, не являются его лучшим результатом. Он поднимал намного больше. Данный чемпионат России должен выявить претендентов в сборную команду для участия в чемпионате мира в Хьюстоне (США) в конце ноября. Времени для подготовки еще много и будем надеяться, что до мирового первенства наш атлет наберет свою лучшую форму. А сегодня поздравляем Апти Аухадова и его отца и тренера Хамзата с золотой медалью чемпиона России.

Апти Аухадов - чемпион России-2015

Апти Аухадов – чемпион России-2015

Фото олимпийского чемпиона-2004 Дмитрия Берестова




Исак Ирбайханов встал у руля сборной Турции

Заслуженный тренер России Исак Ирбайханов рассказал сайту wrestdag.ru, что недавно сменилось руководство Федерации спортивной борьбы Турции. Новый президент Федерации пригласил чеченского специалиста в качестве главного тренера сборной Турции по вольной борьбе. Ирбайханову предстоит готовить турецких вольников к Олимпийским Играм-2016 в Рио-де-Жанейро.

Для Исака Ирбайханова это уже третий олимпийский цикл, где он работает с турецкой командой. Одним из его помощников является племянник и воспитанник, олимпийский чемпион 2008 года Рамзан Ирбайханов (Шахин).

Исак Ирбайханов

Исак Ирбайханов




Бетербиев vs Ковалев! Возможно, в ноябре

В субботу в Лас-Вегасе чемпион мира в полутяжелом весе по трем версиям – WBO, IBF и WBA Сергей Ковалев защитил свои титулы в бою с французом Наджибом Мохаммеди. Причем, сделал это без особого напряжения, нокаутировав соперника в третьем раунде. Следующая встреча Ковалева с очередным претендентом на чемпионские пояса должна состояться 28 ноября этого года и, возможно, его соперником станет Артур Бетербиев.

Дело в том, что в июльском рейтинге IBF Бетербиев должен сместить с первого места француза, побитого Ковалевым, что дает ему звание обязательного претендента на бой с чемпионом.

Кэти Дува из Main Events – промоутер Сергея Ковалева –  сообщила порталу BoxingScene, что её подопечный проведет следующий бой в ноябре в Москве, а также, что в ближайшие дни она собирается сделать предложение главе промоутерской компании GYM Ивону Мишелю относительно Бетербиева.

“Мы на 100% поддерживаем эту идею”, – ответил Ивон Мишель.

Встреча Ковалев-Бетербиев, если она состоится, обещает стать невероятно интересной. Как известно, отношения между этими боксерами далеко не безоблачные. Всё началось с того, что в одном из интервью в начале года Артур рассказал, что на любительском уровне дважды боксировал с Ковалевым и дважды выигрывал. Бетербиев поведал об этом не ради хвастовства. Просто, журналист спросил, а Артур ответил.

Однако нынешнему обладателю трех чемпионских поясов воспоминания Бетербиева, мягко говоря, не понравились и он по-своему изложил историю тех двух поединков среди любителей. По словам Ковалева в первом спарринге голова его соперника “отлетала до задницы”, а в бою на чемпионате России его засудили и отдали победу чеченцу.

На эти “мемуары” сегодняшнего чемпиона ответила Анна Рева, бывшая в то время менеджером Бетербиева. Она посоветовала Ковалеву вспомнить сколько лет он “бегал на подтанцовках”, в то время как её подопечный буквально за год вошел в число лучших полутяжеловесов.

В последнем интервью сайту “Чемпионат” Сергей Ковалев откровенно признается: “У меня всегда была неприязнь к этому человеку, но дело тут не в национальности. Я не националист и всегда за дружбу народов. Просто Бетербиев мне неприятен как человек… В России я хотел бы боксировать с тем, кого наша публика знает, потому что я буду боксировать для россиян. Бетербиев для этого подходит, но реален ли такой бой, посмотрим. С одной стороны, не хочется давать возможность Артурчику стать известным на весь мир за один день. Он сейчас известен в России, но, боксируя со мной, он будет известен в каждом уголке земного шара. С другой стороны, интересно взять и сразу обрубить всю его дальнейшую карьеру.”

Будем надеяться, что намечаемый бой состоится в этом году и боксеры решат всё на ринге, а не в словесных перепалках.




Чеченский чемпион Панамериканских игр

С 10-го по 26-е июля в городе Торонто в Канаде проходят XVII Панамериканские игры. До сих пор мы не слышали, чтобы в этих крупных соревнованиях когда-либо участвовали чеченские спортсмены. Однако, на нынешних Играх наш соотечественник не только принял участие в турнире боксеров, но и завоевал золотую медаль!

Артур Биярсланов родился в 1995 году в Дагестане. В возрасте 10 лет он переехал с семьей в Канаду, где начал заниматься боксом. На Панамериканских играх Артур выступал в весовой категории 64 кг. В финале он выиграл у кубинского боксера Ясниера Толедо раздельным решением судей и стал победителем Игр. Надо отметить, что подобного успеха Канада в последний раз добивалась в 1975 году.

“Канада дала мне шанс сделать то, что, возможно, я не смог бы сделать там, где родился, – говорит Артур Биярсланов в интервью изданию “Toronto Star”. – Сейчас Канада – мой дом и я хочу отплатить этой стране. Я хочу побеждать для Канады”.

“Я счастлив, – сказал Артур после победы. – Канадские боксеры не выигрывали золото более 30 лет и я рад, что сломал эту традицию”.

Семья Биярслановых попала в Канаду через Азербайджан. В этом же интервью Артур вспоминает: “Когда на границе солдаты спрашивали как меня зовут, я отвечал – “нохчи борз” (чеченский волк). Отец всегда говорил, что я должен быть как волк и это отложилось в памяти”.

В интервью главному редактору “Вестника Торонто” Игорю Малахову чеченский боксер говорит, что планирует выступить на чемпионате мира, Олимпийских играх и затем перейти в профессионалы.

Мы поздравляем Артура Биярсланова с замечательным успехом на Панамериканских играх и желаем “чеченскому волку” новых побед.

[youtube id=”F6jRREO45ks” width=”600″ height=”350″]

Лезгинка победителя. Артур Биярсланов выиграл Панамериканские игры-2015.

Лезгинка победителя. Артур Биярсланов выиграл Панамериканские игры-2015.

Артур Биярсланов выигрывает Панамериканские игры-2015
Артур Биярсланов выигрывает Панамериканские игры-2015




«Кубань» отбилась в меньшинстве

25-го июля грозненский “Терек” принимал на “Ахмат-Арене” краснодарский “Кубань” в рамках 2-го тура чемпионата России. Гости уже на 5-й минуте могли открыть счет, когда после сильного удара Игнатьева мяч попал в перекладину. В целом, первая половина тайма проходила более-менее спокойно, пока на 32-й минуте Факундо Пирис не вывел “Терек” вперед – 1:0.

В начале второго тайма игрок “Кубани” Лоренсо Мельгарехо ударом головой сравнял счет – 1:1. Это случилось на 52-й минуте, а начиная с 66-й “Терек” получил фору в ввиде численного преимущества после удаления краснодарского игрока.

Грозненцы имели немало моментов, чтобы выйти вперед, но краснодарские футболисты отчаянно защищались и сумели завершить матч вничью.




Два призовых места без боя на турнире Ш.Сабирова

23-28 июня в п.Широкая Балка в Новороссийске прошли Всероссийские соревнования по боксу класса «А» на призы олимпийского чемпиона Шамиля Сабирова среди юниоров 17-18 лет. В них выступил 61 спортсмен из 16 регионов Российской Федерации. От Чеченской Республики на турнир поехали двое боксеров. Правда, на ринге они не появились.

В весовой категории 81 кг у Назарбека Шамилова первая встреча должна была состояться с Далгат-Багом Шихшаевым из Дагестана.  Последнему была присуждена победа в ввиду неявки соперника. Тем не менее, в итоговом протоколе Шамилов занял третью строчку.

В следующей категории 91 кг было только два участника. Абубакар-ал-Сидик Кадыров также не вышел на бой и, соответственно, остался на втором месте.




Поздравляем Ибрагима Кодзоева

20-го июля исполнилось 76 лет заслуженному тренеру СССР по тяжелой атлетике Ибрагиму Кодзоеву.

С именем Ибрагима Абибулатовича связан подъем тяжелой атлетике в Чечено-Ингушской АССР в 70-х – 80-х годах прошлого века. В числе его учеников были чемпионы и рекордсмены СССР Европы, мира и Олимпийских игр Адам Сайдулаев, Исраил Арсамаков, Ибрагим Самадов и многие другие.

Ибрагим Кодзоев в начале 60-х годов
Чечено-ингушские тяжелоатлеты в 70-х годах с молодым тренером Ибрагимом Кодзоевым.
На турнире А.Эдиева в Грозном: главный редактор журнала "Борцовский Круг" Муслим Гапуев, первый среди чеченцев чемпион СССР по тяжелой атлетике Алым Ачичаев, Ибрагим Кодзоев, 2014г.

[youtube id=”mtEq-ikqgpQ” width=”600″ height=”350″]

Поздравляем Ибрагима Абибулатовича с Днем рождения. Желаем крепкого здоровья и еще долгих лет плодотворной работы.




Тимур Дугазаев получил орден Кадырова

В конце этой недели из Германии в Грозный прилетели участники и организаторы боксерского шоу в Магдебурге 11-го июля. В этот вечер узбекский боксер Руслан Чагаев успешно защитил свой титул регулярного чемпиона мира по версии WBA, отправив соперника в нокаут в первом раунде. В андеркад главного боя выступил Апти Давтаев, который тоже одержал победу. Эти боксеры, также как и другие победители Магдебурга Эдмун Гербер и Александр Дмитриенко, представляют клуб “Ахмат”.

Боец смешанных единоборств Тимур Дугазаев является ныне представителем Главы Чеченской Республики в Европе и руководителем промоутерской компании “Ахмат”, которая провела шоу в Магдебурге. За работу в спортивном и других направлениях Рамзан Кадыров наградил Дугазаева высшей наградой ЧР – орденом Кадырова.  Глава ЧР отметил, что: “Под его руководством проводятся различные мероприятия, имеющие значение для всей нашей страны”.

Руслану Чагаеву была вручена медаль “За заслуги перед Чеченской Республикой”. Также были награждены остальные боксеры и тренеры, прибывшие в Грозный с Дугазаевым.

Тимур Дугазаев. Фото с сайта kavpolit.com

Тимур Дугазаев. Фото с сайта kavpolit.com




Обладатель Еврокубка в Германии Мовла Бисултанов

18-19 июля в немецком городе Зиндельфинген прошел Еврокубок по дзюдо среди взрослых. В нем приняли участие 222 спортсмена из 23 стран. В составе российской команды в весовой категории свыше 100 кг выступал чеченский дзюдоист Мовла Бисултанов.

В первой схватке с Никола Бекетти из Итали Мовла сначала заработал оценку “юко”, а в начале 3-й минуты бросил соперника на “иппон”. Вторая схватка с голландцем Тобиасом Мол также завершилась досрочно, а вот следующая встреча с его товарищем по команде Марвином Де-ля-Крёс была очень упорной. Наш спортсмен сумел заработать единственную оценку “юко”, благодаря которой вышел победителем в этой схватке.

Последний поединок с Антоном Кривицки из Германии завершился победой Бисултанова и наш дзюдоист стал обладателем Еврокубка.

Мовла Бисултанов

Мовла Бисултанов




Адам Дашаев — победитель Мемориала Карла Шписcа

Сегодня в немецком городе Грабен-Нойдорф состоялся 15-й Мемориал Карла Шписcа по вольной борьбе. В нем приняли участие 179 спортсменов из 32 борцовских клубов Германии и Франции. Соревнования проходили среди юношей в следующих возрастных группах: 6-8, 9-10, 11-12 и 13-17 лет.

Из наших соотечественников лучшего результата добился представитель борцовского клуба города Ладенбурга Адам Дашаев. Среди подростков 11-12 лет в весовой категории 44 кг он выиграл три схватки на “туше” и стал победителем турнира.

Серебряными призерами турнира стали:

  • Минкаил Исаев, Ладенбург, 6-8 лет, 34 кг;
  • Ибрахим Галаматов, Грайц, 11-12 лет, 31 кг;
  • Азиз Исаев, Ладенбург, 11-12 лет, 34 кг;
  • Дауд Элембаев, Рорбах, 13-17 лет, 42 кг;
  • Абдул Галаматов, Грайц, 13-17 лет, 58 кг.

Бронзовые медали завоевали:

  • Данжал Элембаев, 6-8 лет, 26 кг;
  • Саид Илаев, Хемсбах, 11-12 лет, 40 кг;
  • Расул Галаматов, Грайц, 13-17 лет, 42 кг;
  • Дени Элембаев, Рорбах, 13-17 лет, 63 кг;
  • Дадаш Магомедов, Ладенбург, 13-17 лет, 69 кг.

Команда Ладенбурга

Команда Ладенбурга