Заключительное поражение «Грозного»

Сегодня состоялись матчи заключительного, 26-го тура предварительного этапа чемпионата российской Суперлиги по волейболу. Команда “Грозный” играла в Новосибирске с местным “Локомотивом”. По традиции нынешнего сезона грозненская команда проиграла матч со счетом 3:1 (25:15, 22:25, 25:17, 25:14).

Главный тренер клуба “Грозный” Арсен Кириленко сказал после матча: “Заключительный тур мы играли с одним из лидеров, подошли к этому матчу с травмированным составом. Не смогли выставить ни одного из пасующих – оба с травмами. Но игрой я, в принципе, доволен…”.

Возможно у тренера свой, особый взгляд на игру команды, но волейбольные болельщики вряд-ли остались довольны “Грозным”, который из 26 игр выиграл – две и находится на последнем месте в турнирной таблице.

volley_tablica_28.02.15В середине марта начнется финальный этап (плей-аут) и будет ясно, останется ли “Грозный” в Суперлиге. Судя по игре в текущем чемпионате, надежды на это мало.




Кубок Рааб Кархер в Потсдаме

21-го февраля в немецком городе Потсдам состоялся турнир по вольной борьбе “Кубок Рааб Кархер” среди юношей 9-14 лет. В нем приняли участие 212 спортсменов из 20 клубов.

В группе детей 9-10 лет в весовой категории 27 кг было 15 участников. Зияд Евлоев из Гамбурга дошел до финала, выиграв четыре схватки. А в решающем поединке уложил на лопатки Каролин Хют из Берлина и стал чемпионом.

У Адама Ахмадова из клуба “Веддингер” было 14 соперников в категории 34 кг. Он уверенно расправился с ними, одержав шесть побед на “туше”, одну в ввиду явного преимущества и также выиграл золотую медаль.

В той же категории 34 кг, но среди подростков 11-12 лет Зелимхан Солуев из Люкенвальде выиграл две схватки на “туше”, две в ввиду явного преимущества, а в финале победил Мориса Крюгера со счетом 13:2 и стал чемпионом турнира.

В весе 42 кг Хизир Евлоев одержал три чистые победы и дошел до финала. Схватка за золотую медаль с местным борцом из Потсдама Лео Гютке была очень напряженной. Счет поединка был 16:17, к сожалению в пользу немца.

Среди юношей 13-14 лет все так же в категории 34 кг собрались практически одни кавказцы. Первое место занял Магомед-Расул Муртазалиев из “Веддингера”, на третьем месте закрепился Зильбухар Солуев, на пятом – Салман Ортаханов.

В весе 38 кг серебряным призером стал Турпал-Али Арсанов из Люкенвальде, а Магомед Арсанов взял бронзу в 50 кг.

Наконец, в категории 63 кг звание чемпиона завоевал Саид Мурзаев из Гамбурга, уложив четырех своих соперников на лопатки.

Саид Мурзаев

Саид Мурзаев




Исмаил Наурдиев стал чемпионом Австрии среди юниоров

21-22 февраля в Вене проходили первенства Австрии по вольной и греко-римской борьбе среди юниоров. В первый день соревнований на ковер вышли представители вольного стиля. Всего было 72 участника и в их числе 24 наших соотечественников.

К сожалению, наших борцов преследовала фатальная неудача в решающие моменты. Пятеро борцов дошли до финала и только одному из них удалось завоевать золотую медаль. В весовой категории 84 кг Исмаил Наурдинов из Вальса выиграл у Люкаса Гастля из Инцинга со счетом 8:6 и стал чемпионом Австрии.

Результаты выступления вайнахских спортсменов в вольной борьбе:
  • 50 кг/6 уч., 2. Абдурахман Исаев, Брегенц; 4. Зелимхан Дубашев, Грац; 6. Ислам Дуркаев, Грац.
  • 55 кг/9 уч., 2. Магомед Шуаипов, Текнополь.
  • 60 кг/10 уч., 2. Шамиль Матиев, Хеттинг; 3. Расул Ражапов, Вена; 4. Хамзат Асуханов, Гетцис.
  • 74 кг/13 уч., 2. Имам Гаказаев, Текнополь; 5. Хамзат Магомадов, Вена; 6. Султан Датиев, Грац.
  • 84 кг/6 уч., 1. Исмаил Наурдиев, Вальс.
  • 96 кг/5 уч., 5. Рамзан Яндаров, Грац.

Тренер Лом-Али Исаев из Брегенца с сыном

Тренер Лом-Али Исаев из Брегенца с сыном

На второй день, в соревнованиях по греко-римской борьбе участников было поменьше – 62 спортсмена, а наших борцов в два раза меньше – 12. Взойти на высшую ступеньку пьедестала, к сожалению, не удалось никому. Следует отметить Исмаила Наурдиева, который добавил к золотой медали в вольном стиле еще и серебряную среди классиков. Напомним, что неделей ранее Исмаил также стал серебряным призером чемпионата Австрии среди взрослых. Более того, он успешно выступает в ММА.

Результаты наших борцов в греко-римской борьбе:
  • 50 кг/5 уч., 3. Ислам Дуркаев, Грац; 5. Зелимхан Дубашев, Грац.
  • 55 кг/6 уч., 4. Майрбек Титиев, Гетцис.
  • 60 кг/7 уч., 2. Ибрагим Исаев, Вольфурт; Магомед Шуаипов, Текнополь.
  • 66 кг/ 15 уч., 4. Заур Алханов, Инцинг.
  • 74 кг/ 14 уч., 3. Султан Датиев, Грац.
  • 96 кг/ 5 уч., 2. Исмаил Наурдиев, Вальс.
  • 120 кг/4 уч., 4. Рамзан Яндаров, Грац.

Исмаил Наурдиев

Исмаил Наурдиев




Юсуп Адашев — победитель турнира в Антверпене

22-го февраля в бельгийском городе Антверпен состоялся открытый международный турнир “Антверпен Опен” по дзюдо среди юношей и взрослых.

В весовой категории 60 кг среди взрослых Юсуп Адашев из Бельгии завоевал золотую медаль, победив в финале бельгийца Герта Маеса.

В весе 66 кг Абдулла Адашев уступил решающий поединок Рой Шипперу из Голландии и получил серебряную медаль.

В соревнованиях юношей в категории 90 кг бронзовую медаль завоевал Дени Докаев, пропустив вперед двух голландских дзюдоистов.

Юсуп Адашев (справа)

Юсуп Адашев (справа)




Чемпион Австрии-2015 Амирхан Висалимов

14-го февраля в городе Клаус состоялся чемпионат Австрии по вольной борьбе среди взрослых. В нем приняли участие 62 спортсмена. Из наших соотечественников звание чемпиона Австрии завоевал Амирхан Висалимов, представляющий борцовский клуб г.Вальс.

Амирхан выступал в весовой категории 74 кг и в финале выиграл у Никласа Дравица из Мёрбиша из Мёрбиша со счетом 4:0. Бронзовым призером в этом весе стал Эльсбек Магомадов из местного клуба г. Клаус. А на 5-м месте был Исмаил Абасов из Хеттинга.

Амирхан Висалимов

Амирхан Висалимов

В других весовых категориях результаты наших соотечественников были такими:

57 кг. Магомед Шуаипов из клуба “Текнополь” завоевал серебряную медаль.

61 кг. Шамиль Матиев из Хеттинга не попал в тройку призеров и остался на 4-м месте.

65 кг. Бронзу завоевал Рашид Дадаев из “Текнополя”.

70 кг. За чертой призеров остался Султан Датиев из Граца, у него 4-е место.

86 кг. Второе место занял Исмаил Наурдиев, известный как и Висалимов еще и боями в смешанных единоборствах. На третьем месте был Муслим Исмаилов из Вольфурта.

Рашид Дадаев

Рашид Дадаев




Силовой трюк Умара Чекарбиева

Умар Чекарбиев – известный тренер по вольной и греко-римской борьбе из Австрии. Много лет работал в спортивном клубе города Линц и его ученики являются неизменными чемпионами и призерами разных национальных и международных турниров. В настоящее время организовал собственный борцовский клуб под названием “Ондалла Латар”.

Умар тренирует также наших известных бойцов смешанного стиля из Австрии (Майрбек Тайсумов и другие). Ну, а кроме всего этого, Умар сам находится в отличной спортивной форме, принимает участие в соревнованиях и демонстрирует такие силовые трюки, которые редко кто сможет повторить.

[youtube id=”gZAAI3b73QM” width=”620″ height=”360″]




Аюп Садуев — обладатель Кубка Биллинга

14-го февраля в городе Шёвде в Швеции прошел турнир по греко-римской борьбе “Кубок Биллинга” среди юношей. В нем участвовало 107 спортсменов из 19 борцовских клубов.

Среди детей 7-11 лет в весовой категории 30 кг Аюп Садуев из Лидчёпинга положил на лопатки четырех соперников и стал чемпионом турнира. Тимур Алиев из клуба “Сана” занял третье место в категории 31 кг.

В группе подростков 11-14 лет наши спортсмены завоевали две серебряные медали. В категории 43 кг это сделал Магомед Закриев из Буроса, а в 51 кг его одноклубник Ибрагим Исмаилов. Причем, Ибрагим одну схватку выиграл на “туше”, а другую проиграл Александру Куику при счете 9:9.

Команда города Лидчёпинг. Аюп Садуев в среднем ряду справа.

Команда города Лидчёпинг. Аюп Садуев в среднем ряду справа.




В 25-м туре «Грозный» проиграл Нижневартовску

25-го февраля состоялись матчи 25-го тура чемпионата российской Суперлиги по волейболу, где клуб “Грозный” играл в Нижневартовске против местной команды “Югра-Самотлор”. Сибирская команда, которая является дебютантом Суперлиги, тем не менее, смогла одержать свою 10-ю победу в чемпионате России. А вот грозненцы по-прежнему продолжают разочаровывать своих болельщиков нескончаемой чередой поражений.

“Грозный” проиграл эту игру со счетом 3:1 (25:19, 23:25, 25:21, 25:21). Вряд-ли оставшийся последний тур предварительного этапа изменит что-либо в положении грозненской команды, занимающей последнее место в турнирной таблице. Ей придется в плей-ауте попытаться удержаться в Суперлиге, хотя по играм нынешнего сезона в это слабо верится.




GYM ссорится с Артуром Бетербиевым?

Прошло два года с тех пор, как Артур Бетербиев перешел в профессионалы, переехал в Канаду и успешно двигается вверх в рейтингах профи. Все это время, во всех интервью Артур подчеркивал, что у него замечательные отношения с промоутерской группой “GYM”, которой руководит Ивон Мишель.

На этом фоне как гром среди ясного неба прозвучало сообщение журналистки TVA Sports Нэнси Одет о том, что отношения между Бетербиевым и Мишелем очень напряженные. Одет сообщила, что чеченский боксер покинул тренировочный лагерь в Калифорнии, где помогал Жану Паскалю в подготовке к бою с Сергеем Ковалевым, вернулся в Монреаль, но не приступил к тренировкам. Журналистка также высказала тревогу, что бой между Бетербиевым и Габриэлем Кампильо, намеченный на 4-е апреля, может не состояться.

Ивон Мишель опроверг эти утверждения в своем Твиттере, где написал: “Зачем придумывать истории? (Была) Нормальная дискуссия промоутер-боксер! Артур будет с GYMом несколько лет”.

twitter_yvonВ интервью “Радио-Канада-Спорт” Мишель говорит: “Артур не хлопнул дверью. Если он вернулся в Монреаль, то всего лишь потому, что это предусмотрено его календарем”. На вопрос о его взаимоотношениях с подопечным, Ивон Мишель заверил, что все нормально и напомнил, что Артур недавно подписал контракт с GYM на несколько лет.

“Дискуссии, которые идут в настоящее время касаются боя 4-го апреля. Это обычные переговоры, которые часто бывают, чтобы отшлифовать последние детали как, например, статус боя и его денежное сопровождение,” – объяснил Мишель.

В комментариях к этим сообщениям многие болельщики сомневаются в искренности Мишеля и напоминают, что это не первый случай, когда он конфликтует с боксерами. Нам же остается только надеяться, что Артуру Бетербиеву, который на сегодняшний день имеет безупречный послужной список в профи (7 боев, 7 побед нокаутами), не будут вставлять палки в колеса на пути к титулу чемпиона мира.




Шатойцы выиграли турнир силачей

Недавно в клубе “Ахмат” города Гудермеса состоялся чемпионат республики по пауэрлифтингу. В начале 2000-х этот вид спорта зародился именно в Гудермесе, благодаря тренеру по тяжелой атлетике Омару Абдулвадудову. За очень короткое время чеченские пауэрлифтеры вышли на высший уровень, становились чемпионами многих всероссийских соревнований, а Адлан Темирсултанов даже стал чемпионом мира среди юношей в 2008 году. Однако, затем наступил спад и ныне мы уже не слышим о громких победах чеченских представителей данного вида спорта. Очевидно, что пауэрлифтинг не в приоритете спортивных руководителей республики, так как это не олимпийский вид спорта и непопулярный как, к примеру, ММА.

Тем не менее, радует, что пауэрлифтинг не умер в республике окончательно, даже проводятся чемпионаты, в которых принимают участие даже спортсмены из горных районов. На чемпионате в Гудермесе двое представителей Шатойской секции тяжелой атлетики, которой руководит известный тренер Бауд Ахмадов, стали чемпионами республики. В весовой категории 74 кг победу одержал Магомед Мунаев, а весе 120 кг выиграл Ибрагим Хусаинов.

На помосте Ибрагим Хусаинов
На помосте Ибрагим Хусаинов
Ибрагим Хусаинов - чемпион республики