Шамиль Хатаев не прошел в четвертьфинал

С 17-го по 26-е октября в городе Загреб в Хорватии проходило первенство Европы по боксу среди юниоров 17-18 лет. В составе сборной России в весовой категории 75 кг выступал чеченский спортсмен Шамиль Хатаев.

В первом бою в 1/8 финала Шамиль встретился с боксером из Франции Луисом Тутаном. К сожалению, единогласным решением судей, наш спортсмен проиграл этот бой.

8èmes de finale : Louis Toutin (FRA) vs Shamil Khataev (RUS)




Гости вчистую переиграли «Грозный»

29 октября состоялись матчи 6-го тура чемпионата России по волейболу. Команда “Грозный” принимала одного из лидеров Суперлиги клуб “Зенит-Казань”. Уже с первых минут матча гости вырвались вперед, благодаря отличным подачам, с которыми грозненцы никак не могли справиться. Единственное, что удавалось “Грозному”, так это сократить немного разрыв в счете к концу партий. Такая картина наблюдалась и в первой, и во второй партии, которые закончились со счетом 17:25 в пользу “Зенит-Казань”.

В третьей партии гости были еще убедительнее и выиграли со счетом 15:25. Это уже шестой матч, который “Грозный” проигрывает и, естественно, находиться в конце турнирной таблицы.

На послематчевой пресс-конференции капитан “Грозного” Виктор Никоненко признался: “Мы играли с одним из лидеров, и видно было по игре, что команда была на две головы сильнее нас и по техническому оснащению и в индивидуальных качествах, т.е. нет вопросов к игре соперников. Очень сильная подача…они нас выбили с приема не «корню»….Зарубили всю нашу атаку…”.




Бетербиев встретится с непобежденным боксером

Промоутерская группа Ивона Мишеля (GYM), где тренируется Артур Бетербиев, в своем пресс-релизе от 27 октября объявила, что 19-го декабря в Колизее Пепси в Квебеке их подопечный Адонис Стивенсон будет защищать свой титул чемпиона по версии WBC. Его соперником будет россиянин Дмитрий Сухотский.

В андеркард этого главного боя на ринг выйдет Артур Бетербиев. Его противником станет непобежденный пока Джефф Пэйдж-младший из США. На счету американца 15 боев, во всех он вышел победителем, в том числе 10 нокаутов. Вспомним, что Артур провел 6 боев и все выиграл нокаутами. Исходя из данной статистики, можно смело предположить, что бой будет весьма интересным. Пэйдж говорит, что готов к бою с Бетербиевым. “Они выбрали плохого парня, если надеются улучшить послужной список россиянина” – заявил он.

Джефф Пэйдж подписывает контракт на бой с Бетербиевым

Джефф Пэйдж подписывает контракт на бой с Бетербиевым




Апти Аухадов выступит на чемпионате мира

С 4 по 16 ноября в городе Алматы в Казахстане будет проходить чемпионат мира по тяжелой атлетике. В составе российской команды, в категории 85 кг заявлен чеченский тяжелоатлет Апти Аухадов.

Серебряный призер Олимпиады-2012 Апти Аухадов в прошлом году выиграл все главные старты – чемпионат мира, Европы и Всемирную Универсиаду в Казани. После прошлогоднего сезона наш атлет перенес операцию на спине и в нынешнем году еще не выходил на помост. В августе, на чемпионате России в Грозном Апти хотел выступать в родных стенах, но тренеры решили дать ему побольше времени для реабилитации и подготовки к чемпионату мира.

Будем надеяться, что Апти Аухадову удастся повторить прошлогодний успех. Дала аьтто бойла.

noir_blanc




Юсуп Ильясов продолжает прогресс

18 октября в столице Австрии состоялся очередной матч командного чемпионата страны региональной лиги “Б” между клубом “Пост СВ” г.Вены и “СВС ОМВ” г.Швехарта. За основную команду столичного клуба выступал чеченский тяжелоатлет Юсуп Ильясов. 17-летний штангист с собственным весом 67,5 кг установил личный рекорд в первом упражнении, подняв 95 кг. В толчке Ильясов показал 113 кг и по сумме двоеборья принес команде вторые по значимости очки, которые легли в основу победы “Пост СВ” в этой встрече.

Младший брат Юсупа – 13-летний Ибрагим Ильясов выступил в личном зачете и улучшил свои достижения как в рывке – 50 кг, так и в толчке – 65 кг.

Юсуп Ильясов
Ибрагим Ильясов




36-й турнир на призы Сослана Андиева

24-25 октября во Владикавказе во Дворце спорта «Манеж» прошел 36-й Всероссийский турнир по вольной борьбе на призы двукратного олимпийского чемпиона в тяжелом весе Сослана Андиева. В соревнованиях принимали участие около 300 спортсменов из разных регионов России и восьми зарубежных стран.

Представители Чеченской Республики завоевали на этом крупном турнире две золотые медали. В весовой категории 74 кг победил Муса Базиев, а в категории 86 кг первенствовал Джабраил Ясаев.

[youtube id=”_FGirqjKKAo” width=”600″ height=”350″]

Чемпионы и призеры турнира:

Весовая категория до 57 кг

1. Гарик Барсегян (Армения)
2. Артак Оганесян (Армения)
3. Магомед Зубаиров (Дагестан)
3. Андрей Комарь (Белоруссия)

Весовая категория до 61 кг

1. Ацамаз Кониев (Алания)
2. Шамиль Омаров (Дагестан)
3. Урузбег Цомартов (Алания)
3. Эльбрус Болотаев (Алания)

Весовая категория до 65 кг

1. Руслан Плиев (Алания)
2. Рустам Ахмедов (Дагестан)
3. Мейржан Аширов (Казахстан)
3. Виктор Середа (Белоруссия)

Весовая категория до 70 кг

1. Магомед Саипов (Дагестан)
2. Магомед Хизриев (Дагестан)
3. Аарон Пико (США)
3. Артур Биченов (Алания)

Весовая категория до 74 кг

1. Муса Базиев (Чечня)
2. Астемир Мазихов (Кабардино-Балкария)
3. Алибек Акбаев (Карачаево-Черкесия)
3. Давид Газзаев (Алания)

Весовая категория до 86 кг

1. Джабраил Ясаев (Чечня)
2. Аслан Бзыков (Алания)
3. Владислав Валиев (Алания)
3. Андрей Валиев (Алания)

Весовая категория до 97 кг

1. Батраз Газзаев (Алания)
2. Георгий Дзукаев (Алания)
3. Гурам Черткоев (Алания)
3. Ренат Качмазов (Алания)

Весовая категория до 125 кг

1. Сослан Гаглоев (Словакия)
2. Алан Хугаев (Алания)
3. Тимур Коцоев (Алания)
3. Алан Габисов (Алания)




Победитель Гран При Орес Элитсэмлинг

25 октября в городе Винслёв в Швеции состоялся Гран При “Орес Элитсэмлинг” по греко-римской борьбе. В нем приняли участие 42 спортсмена из Швеции, США, Норвегии, Дании.

В весовой категории 71 кг, среди 8 участников соревновался Халид Керчиев из г.Бёрнекулла. В первой схватке он на “туше” выиграл у норвежца Йохансена. Во второй победил Александра Бьерборна – 9:8. А в финале со счетом 9:6 одолел второго спортсмена из Норвегии Петера Карлсена и стал чемпионом турнира.

В категории 75 кг Абу-Ясин Юсупов из Клиппанса выиграл досрочно первые две схватки с одинаковым счетом 8:0. Но, в финале уступил своему одноклубнику Фредерику Экстрому и стал серебряным призером Гран При.

Халид Керчиев

Халид Керчиев




«Грозный» не смог пройти в «Финал Шести»

17-18 октября состоялись полуфинальные игры Кубка России по волейболу, которые должны были определить участников “Финала Шести”. Команда “Грозный” проиграла сначала клубу “Газпром-Югра” Сургутского района – 0:3 (22:25, 21:25, 11:25), затем “Динамо-ЛО” Ленинградской области – 1:3 (16:25, 22:25, 25:22, 20:25) и “Локомотиву” из Новосибирска – 0:3 (11:25, 26:28, 22:25). Не набрав ни одного очка на полуфинальной стадии, “Грозный” прекратил борьбу за Кубок.




«Терек» проиграл «Краснодару» в Краснодаре

27 октября состоялся матч 11-го тура чемпионата российской Премьер-Лиги, где грозненский “Терек” встречался в гостях с командой “Краснодар” из одноименного города.

Соперники без разведки начали матч и уже с самого начала пошла интересная игра с острыми обоюдными атаками. Правда, в первом тайме командам так и не удалось открыть счет.

Во втором тайме, на 58-й минуте в штрафной площадке “Терека” мяч попал в руку защитника Кудряшева и судья назначил пенальти в ворота грозненцев. Его четко реализовал Жоаозиньо.

На 77-й минуте ошибается защитник “Терека” Марчин Коморовски. Откинув мяч назад, за спину партнера, он позволил полузащитнику “Краснодара” Рикардо Лаборде выскочить один на один с Годзюром и удвоить счет.

С таким счетом – 2:0 матч закончился и теперь “Терек” занимает 7-ю строчку в турнирной таблице.




Халиев и Пасхаев — чемпионы Европы WAKO

С 18-го по 26-е октября в испанском городе Бильбао проходил чемпионат Европы по кикбоксингу. На него съехались 480 спортсменов из 34 стран. Соревнования проходили в разделах фулл-контакт, лоу-кик и К1.

Известный чеченский мастер единоборств Хасан Халиев, представляющий российскую команду, выступал в лоу-кик в весовой категории 75 кг. Победив спортсменов из Франции и Турции, он вышел в финал. В решающем поединке Хасан нокаутировал Стефана Дукича из Сербии и добавил к своим многочисленным титулам звание чемпиона Европы.

Второй чеченский представитель сборной России Бувайсар Пасхаев из клуба “Беркут” выступал в разделе К1 в категории 57 кг. Сначала он выиграл у польского спортсмена, а в финальном бою победил по очкам Халита Йигитоглу из Турции и также стал чемпионом Европы.

В чемпионате участвовали наши соотечественники, представляющие европейские страны. Аслан Устарханов из Франции выступал в К1 в категории 75 кг, Руслан Тохтаров из Австрии в лоу-кик. Правда, медалей завоевать им не удалось.

Бувайсар Пасхаев (фото с сайта fc-berkut.ru)

Бувайсар Пасхаев (фото с сайта fc-berkut.ru)