Два юко и — серебро

28-30 марта в городе Самсуне прошел турнир под эгидой IJF (Международная Федерация дзюдо) “Гран-При Самсун”. На него съехались 355 дзюдоистов из десятков стран мира. В составе российской сборной было два чеченских спортсмена – Якуб Шамилов и Адлан Бисултанов. Последний, кстати, является победителем прошлогоднего турнира в Самсуне.

К сожалению, Якуб Шамилов в весовой категории 66 кг проиграл первую схватку Тиграну Варосяну из Армении и выбыл из борьбы за медали.

Адлан Бисултанов, выступающий в категории 100 кг, был более удачлив. В первой схватке он иппоном выиграл у хозяина татами Самета Булута. Второй поединок с иранцем Жавадом Махжудом также завершился досрочно. В полуфинале Адлану потребовалось всего полторы минуты, чтобы расправиться с известным азербайджанским дзюдоистом, призером чемпионата Европы Эльмаром Гасымовым.

В финале Бисултанов встретился с победителем февральского “Большог Шлема Парижа” Кириллом Маре из Франции. Схватка проходила очень упорно, более трех минут соперники не могли провести результативного действия. Но, затем француз в течение нескольких секунд заработал две оценки юко, которые принесли ему золотую медаль. Адлану на этот раз пришлось довольствоваться серебром.

Чемпионы Норвегии среди юношей

29 марта в городе Оппегор состоялось первенство Норвегии по греко-римской борьбе среди юношей до 17 лет. Поспорить за звание сильнейшего спортсмена страны собрались 81 спортсмен, в том числе шесть вайнахских борцов.

В весовой категории 69 кг соревновались 13 соперников, но явно сильнее всех был Ислам Тангиев, представляющий борцовский клуб Кристиансунна. Одну схватку он выиграл на “туше” и три в ввиду явного преимущества. Даже в финале его соперник Вильям Свалестад, очень сильный норвежский борец, ничего не смог сделать. Выиграв у него со счетом 10:1, Ислам Тангиев стал чемпионом Норвегии.

В категории 76 кг Магомед-Эми Янгулбаев из Лоренскога выиграл две схватки на “туше”. А вот решающий поединок с Фабианом Кристенсеном из клуба “Атлас” выдалась очень упорной. Одержав победу со счетом 2:0, Янгулбаев тоже стал чемпионом.

В шаге от пьедестала остановились Абдул-Магомед Давлетукаев (69 кг) и Джахар Магомадов (76 кг). Они заняли четвертые места.

Ислам Тангиев

Зелимхан Хаджиев — призер турнира FILA

22-23 марта в столице Латвии городе Рига прошел 17-й Международный турнир FILA “Кубок В.Фрейденфельда” по вольной, греко-римской и женской борьбе среди юниоров и юниорок. В соревнованиях по вольной борьбе принимали участие 78 спортсменов из 13 стран. В их числе были полдюжины наших соотечественников, представляющих европейские страны. В составе сборной Франции выступали трое чеченских борцов: Юсуп Делиев, Зелимхан Хаджиев и Ислам Дудаев. Также, трое наших представителей было в команде Австрии: Ибрагим Исаев и два Эмира Арсановых.

В весовой категории 74 кг Зелимхан Хаджиев мощно начал соревнования. Два поединка, в 1/8 финала с австрийцем Мартином Коглером и в 1/4 финала с беларусом Андреем Калеником он закончил досрочно со счетом 10:0. В полуфинале Зелимхан проиграл первый период Тарзану Майсурадзе из Грузии – 0:4, но во втором периоде с лихвой отыгрался – 9:0. Однако, в финале, видимо, уже не сохранил силы и, проиграв Раману Читадзе из Беларуси, занял второе место. Эмир Арсанов в этой категории был 10-м.

Зелимхан Хаджиев - серебряный призер турнира.

Зелимхан Хаджиев – серебряный призер турнира.

Юсуп Делиев в категории 55 кг выиграл первую схватку у польского спортсмена, а затем уступил М.Шавкатову из Узбекистана. В утешительной группе он не смог справиться с борцом из Грузии и занял 5-е место. Ибрагим Исаев в этом весе был седьмым.

В весе 84 кг Ислам Дудаев в первой схватке выиграл у латвийского спортсмена в ввиду явного преимущества. В 1/4 финала он проиграл Эльхану Асадову из Казахстана, который в итоге стал чемпионом. В борьбе за третье место Ислам уступил грузинскому борцу Г.Чхартишвили и остался на пятой позиции. Второй Эмир Арсанов занял 8-е место.

«Грозный» розыгрался

27 марта в матче 18-го тура чемпионата российской волейбольной Суперлиги клуб “Грозный” принимал на “своей” площадке в подмосковном Серпухове команду “Урал” из Уфы. Игра выдалась на редкость напряженной и интересной. На протяжении всей первой партии счет был равным и лишь в самом конце удача улыбнулась “Уралу” – 26:28.

Во второй партии грозненцы сразу вырвались вперед и сумели удержать это преимущество и довести этот отрезок матча до победы – 25:22. Следующие две партии также проходили в равной борьбе. Но “Грозный” допускал меньше ошибок, к тому же, имел сильную поддержку многочисленных болельщиков, заполнивших серпуховский Дворец спорта “Надежда”. Чеченская команда выиграла третий период со счетом 25:20, а четвертый – 25:21.

Это уже третья победа подряд грозненской команды. После 18-го тура “Грозный” занимает 12-е место, отставая на одно очко от “Урала”.

4924

Файе в нокауте

28 марта в Москве состоялся очередной турнир промоутерской компании FIGHT NIGHTS “Битва 15”. Главным событием этого вечера стал бой за титул чемпиона мира WKN в категории до 71 кг между Бату Хасиковым и Майком Замбидисом из Греции в разделе К-1. В предверии к нему прошли несколько поединков по ММА и К-1. В весовой категории 93 кг Абдул-Керим Эдилов встретился с представителем Сенегала Лахат Файе. Бой закончился уже через минуту победой Эдилова техническим нокаутом.

[vsw id=”fDF5_PP3WpI” source=”youtube” width=”620″ height=”360″ autoplay=”no”]

Мастер-класс Бувайсара Сайтиева

[vsw id=”IszZS4xLMp4″ source=”youtube” width=”620″ height=”360″ autoplay=”no”]

Чемпион мира Халид Музаев

С 20-го по 26-е марта в столице Тайваня городе Тайбэй проходило первенство мира по тхэквондо ВТФ среди юниоров и юниорок. На 4-й день соревнований на татами вышел воспитанник Шалинской ДЮСШ Халид Музаев, представлявший российскую сборную в весовой категории 73 кг.

До полуфинала Халид не испытывал больших проблем с соперниками. Панагиотис Скоуртис из Греции, Жонатас Мораис из Бразилии, Янфенг Ли из Китая, Андреас Тауш из Германии были пройдены Музаевым весьма убедительно. А вот последних два боя были очень упорными.

В полуфинальном поединке с Исмаелем Бузид Сухили единственный победный балл был вырван на последних секундах. Решающий бой с Саидом Гулиевым из Азербайджана не дал результата в основное время. В дополнительном раунде Халиду удалось заработать один балл, а с ним и звание чемпиона мира.

taek_1

Алихан Джамалдинов

Наше досье:

Родился 10 мая 1946 года в селе Берлик Киргизской ССР. В 1964 г. закончил Ленинаульскую школу Казбековского района Дагестана. В 1969 г. закончил Чечено-Ингушский государственный педагогический институт.

Вольной борьбой начал заниматься в 1965 г. в г. Грозном. Тренер Багаев Деги Имранович. Первый среди чеченцев чемпион РСФСР по вольной борьбе (1970). Победитель Международного турнира на призы пятикратного чемпиона мира Али Алиева (1967). Чемпион вооруженных сил СССР (1968 г.). Заслуженный тренер РСФСР (1977).

Создатель знаменитой Хасавюртовской школы борьбы, которую называют Меккой вольной борьбы. Выдающийся спортивный педагог.  Кавалер ордена Дружбы народов СССР. Подготовил более 200 мастеров спорта СССР и России, десять заслуженных тренеров СССР и России. Многие из его учеников удостоились высоких званий заслуженного работника физической культуры, заслуженного работника культуры, отличников физической культуры РД и РФ. Основатель и бессменный директор спортивной школы-интерната в Хасавюрте.

Умер 16 декабря 2017г.

Молодец, Ноха Темарбулатов!

23 марта в городке Винцельн (Winzeln) в Германии состоялся детский турнир “Винцельн” по вольной борьбе. В нем участвовали 127 спортсменов в возрасте от 6-ти до 12-ти лет. Они были разделены на три группы: 6-8, 9-10 и 11-12 лет.

Среди мальчиков 9-10 лет молодцом показал себя Ноха Темарбулатов из борцовского клуба “Зинген”. В весовой категории 27 кг, где соревновался Ноха, было шесть участников. Наш юный борец провел четыре схватки. В трех из них он одержал победы на “туше”, одну выиграл в ввиду явного преимущества и стал чемпионом турнира.

Халид Керчиев второй в Швеции

22-23 марта в городе Хестведа на юге Швеции прошло первенство страны по греко-римской борьбе среди юниоров до 20 лет. В нем приняли участие 78 сильнейших юниоров Швеции, в числе которых были двое вайнахских спортсменов.

Халид Керчиев из клуба “Бьёрнкулла” соревновался в весовой категории 66 кг среди 12-ти соперников. Предварительные схватки он выигрывал с большим преимуществом – 13:4, 8:0. В полуфинале с таким же счетом – 8:0 одолел Авто Гиголашвили из клуба “Спурвеген Врестлинг”.

Похоже в этом клубе собралось немало закавказских борцов, так как в финале против Халида вышел Артур Варданян. Этот упорный поединок закончился с минимальным преимуществом Варданяна 1:2, который и стал чемпионом Швеции в этой категории. Халиду пришлось довольствоваться серебряной медалью.

Второй наш спортсмен Заурбек Нуриев, кстати из того же “Спурвеген Врестлинг”, занял 9-е место среди 25-ти борцов весовой категории 74 кг.