Израильские болельщики за «чистый» Бейтар

8 января в Грозный прибыла большая делегация из Израиля. Главный раввин горских евреев Израиля Янив Нафталиев, заместитель главного раввина Москвы Шимон Левин, руководитель клуба «Бейтар» Аркадий Гайдамак, бизнесмен-миллиардер и бывший владелец «Черкизона» Тельман Исмаилов, руководитель Московского театра эстрады Геннадий Хазанов, а также иерусалимская футбольная команда «Бейтар».

Гости приняли участие в торжественном переименовании улицы Субботникова в улицу Виктора Абрамовича Кан-Калика и закладке камня под строительство будущей синагоги. На следующий день «Бейтар» провел товарищеский матч с грозненским «Тереком», который завершился с дружелюбным счетом — 0:0.

Видимо, для дальнейшего укрепления чечено-израильских отношений владелец клуба «Бейтар», миллиардер украинского происхождения Аркадий Гайдамак решил пригласить в свой клуб двух игроков «Терека» — Заура Садаева и Джабраила Кадиева. Однако, это решение крайне негативно восприняла часть болельщиков израильского клуба, экстремистская фанатская группировка «Ла фамилия», придерживающаяся антимусульманских взглядов. Во время одного из матчей «Бейтара» в рамках чемпионата Израиля, она вывесила баннер с надписями, которые можно перевести так: «Бейтар» останется чистым навсегда». Намекая, что со дня своего основания в 1936 году в «Бейтаре» не играл ни один легионер.

Аркадий Гайдамак заявил, что его решение окончательно и бесповоротно, и не нужно обращать внимания на выходку малочисленной группы болельщиков. Он отметил, что данный шаг сделан в первую очередь для укрепления команды, но не стал также скрывать и политическую подоплеку.

«Евреи и мусульмане должны бороться на футбольном поле, а не на поле битвы», — пояснил владелец клуба.

Надо отметить, что далеко не все болельщики «Бейтара» поддержали демарш «Ла фамилии». Ряд израильских политиков, включая президента страны Шимона Переса, также осудили непримиримых ультрас. Израильская полиция сразу после матча задержала трех подозреваемых, а на следующий день иерусалимский суд вынес им приговор: штраф и запрет на посещение всех матчей «Бейтара» до конца сезона. Более того, сам «Бейтар» оштрафован на 50 тысяч шекелей за расистское поведение своих болельщиков .

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров приветствовал позицию Шимона Переса и в то же время попросил о снисхождении к наказанным болельщикам.

«Мы разделяем позицию Шимона Переса. Расизму, национализму и религиозной нетерпимости не должно быть места в современном мире.»

«Я еще раз призываю проявить снисхождение к провинившимся болельщикам «Бейтара» и уверен, что они со временем будут восторгаться прекрасной игрой Заура Садаева и Джабраила Кадиева», — сказал Р. Кадыров.




Дударов выходит на новый уровень

Член сборной Германии по вольной борьбе Ахмед Дударов отлично провел прошедший сезон. В начале 2012 года он во второй раз стал чемпионом Германии среди юниоров. А немного времени спустя завоевал звание чемпиона Германии среди взрослых, став таким образом первым чеченцем, добившимся столь высокого титула. Любой знаток спорта знает, что стать чемпионом столь мощной спортивной державы весьма непросто.

Осенью прошлого года Ахмед в составе сборной Германии стал серебряным призером первенства мира среди юниоров в Таиланде. Кроме того, участвовал в нескольких крупных международных турнирах среди взрослых атлетов, проводимых под эгидой FILA (Международной Федерации спортивной борьбы). В марте в столице Латвии городе Риге он стал вторым на Кубке Фрейденфельдса. В июне завоевал бронзовую медаль крупного турнира в Дортмунде.

Первые соревнования в нынешнем году стали хорошей проверкой для Ахмеда Дударова. 12 января в полуфинале командного чемпионата немецкой Бундеслиги встречались спортклубы городов Нендинген и Майнц. В весовой категории 74 кг за команду Нендингена выступал Дударов, а за Майнц, не кто иной, как бронзовый призер Олимпийских Игр в Пекине болгарин Кирилл Терзиев! Это была самая зрелищная схватка этих соревнований. Ахмед ничуть не смутился перед титулованным соперником. И хотя опыт болгарина сказался и он одержал победу по очкам, это была равная, красивая, захватывающая борьба.

ahmed_terziev_4

Ну, а Ахмед показал всем, что он готов сражаться с лучшими борцами мира. В этом году ему предстоит бороться на многих крупнейших турнирах. Будем надеяться, что эти старты будут удачными. Отметим также, что большую роль в становлении этого молодого спортсмена знаменитого тренера Салима Нуцалханова, который в недалеком прошлом готовил Бувайсара Сайтиева к его третьей Олимпиаде. Ахмед Дударов использует каждую возможность, чтобы выехать в Хасавюрт и тренироваться у Нуцалханова в школе братьев Сайтиевых.




16-й Кубок Ниццы

13 января в столице Лазурного Берега Франции состоялся 16-й Кубок Ниццы по дзю-до среди детей от 3-х до 12-ти лет. Около 450 юных дзюдоистов показывали свое мастерство судьям и более чем 800 болельщикам, которые с интересом наблюдали соревнования с 10 часов утра до 5-ти вечера.

С 1997 года клуб “Олимпик Дзю-до Ницца” (Olympic Judo Nice) проводит этот турнир для обмена опытом и знаниями между многочисленными секциями дзю-до, разбросанными во всех кварталах Ниццы.

judo1

Соревнования проводились в четырех возрастных группах. Сначала на татами вышли самые маленькие спортсмены от 3-х до 5-ти лет. Затем в спор вступили дзюдоисты 6-8, 9-10 и 11-12 лет.

Более 20-ти воспитанников тренера Тимура Дзагиева показали неплохую подготовку и заняли множество призовых мест.

Чемпионами турнира стали:

  • Ахмад Болгучев
  • Расул Хайтаев
  • Ибрагим Леймоев
  • Акроман Шамилев
  • Асланбек Азаматов
  • Шейх-Мансур Асхабов
  • Руслан Магомедов
  • Магомед Исмаилов
  • Мансур Цуров

Серебряные медали завоевали:

  • Ахмад Табуев
  • Эдгар Усубьян
  • Магомед Османов
  • Амир Томов
  • Имам Асхабов
  • Хамза Алжунди

Амир Томов

Амир Томов

Бронзовыми призерами стали:

  • Адлан Тапашев
  • Наим Абдулаев
  • Абубакар Исмаилов
  • Дени Бадрудинов
  • Рустам Озманьян

В соревнованиях участвовали также две наши девочки. Сабина Хайтаева стала чемпионкой, а Бэлла Болгучева заняла второе место.

Дворец спорта, где проходили соревнования
Трибуны полные
Трибуны полные
Магомед Османов
Магомед Османов
Ибрагим Леймоев
Бэлла Болгучева
Бэлла Болгучева
Бэлла Болгучева
Амир Томов
Магомед Османов на втором месте
Ибрагим Леймоев - чемпион
Бэлла Болгучева на втором месте
Эдгар Усубьян с папой и серебряной медалью
Расул Хайтаев с братом Берсом
Родители-болельщики и тренер Тимур Дзагиев (в центре)
В холле полно людей
Разминка группы 2003-2004г.р.
Руслан Магомедов
Наим Абдулаев
Сабина Хайтаева
Шейх-Мансур Асхабов
Сабина Хайтаева
Имам Асхабов
Сабина Хайтаева
Асланбек Азаматов
Рустам Озманьян
Имам Асхабов
Рустам Озманьян
Руслан Магомедов
Руслан Магомедов
Руслан Магомедов
Наим Абдулаев
Сабина Хайтаева - чемпионка
Рустам Озманьян на третьем месте
Асланбек Азаматов - чемпион, Имам Асхабов на втором месте
Шейх-Мансур Асхабов - чемпион
Наим Абдулаев на третьем месте
Родители-болельщики и тренер Тимур Дзагиев (в центре)
Мансур Цуров
Хамза Алжунди и Магомед Исмаилов
Хамза Алжунди
Тимур Дзагиев с учениками
Тимур Дзагиев с учениками
Магомед Исмаилов - чемпион, Хамза Алжунди на втором месте
Абубакар Исмаилов на третьем месте
Мансур Цуров - чемпион
Тимур Дзагиев поздравляет ученика




Чемпионат области Рейна

12-13 января в немецком городе Хюккельховен состоялся чемпионат области Рейна по вольной борьбе среди взрослых, юниоров и юношей. В нем приняли участие 204 спортсмена из 21 спортивного клуба Германии, Бельгии и Голландии.

Результаты выступления вайнахских спортсменов на этих соревнованиях:

Юноши 6-8 лет

21 кг – 1. Абдурашид Бисанов, Кёльн, Германия

24 кг – 1. Муршид Акмурзаев, Кёльн, Германия

24 кг – 3. Хамид Алиев, Нойсс, Германия

Юноши 9-10 лет

25 кг – 2. Юнус Албаков, Нойсс, Германия

27 кг – 1. Альберт Накаев, Нойсс, Германия

27 кг – 2. Мансур Вагабов, Раерен, Бельгия

29 кг – 1. Шамиль Сулейманов, Дюйсдорф, Германия

29 кг – 3. Ибрагим Дезиев, Нойсс, Германия

38 кг – 2. Карим Мазаев, Кёльн, Германия

42 кг – 2. Рамзан Исраилов, Кёльн, Германия

1.Альберт Накаев, 2.Мансур Вагабов

1.Альберт Накаев, 2.Мансур Вагабов

Юноши 11-12 лет

29 кг – 1. Раджаб Магомедов, Раерен, Бельгия

34 кг – 3. Магомед-Эми Алиев, Нойсс, Германия

38 кг – 1. Дени Накаев, Нойсс, Германия

Юноши 13-14 лет

38 кг – 1. Халид Ахмаров, Раерен Бельгия

46 кг – 1. Халид Омаров, Раерен, Бельгия

46 кг – 3. Абдула Юнусов, Эйскиршен, Германия

50 кг – 2. Дени Мугаев, Эйскиршен, Германия

Имам Вагабов

Имам Вагабов

Юноши 15-17 лет / Юниоры

50 кг – 1. Абдулазиз Ахмаров, Раерен, Бельгия

55 кг – 1. Джохар Гамбулатов, Раерен, Бельгия

55 кг – 2. Имам Вагабов, Раерен, Бельгия

60 кг – 1. Адам Джанболатов, Раерен, Бельгия

В судейской бригаде работали судья международной категории Иса Гамбулатов из Бельгии и судьи немецкой Бундеслиги Рустам Исаев и Ислам Бисанов.

Открытие соревнований
Ислам Бисанов, Иса Гамбулатов, Рустам Исаев.
Вайнахи на соревнованиях




Мовсар Исаев

Наше досье:

Родился 19 ноября 1956 года. Мастер спорта СССР (1974). Весовая категория до 74 кг.

  • Победитель Спартакиады школьников СССР (1974);
  • Серебряный призер первенства СССР среди молодежи (1975);
  • Победитель командного первенства ВЦСПС (1976);
  • Победитель нескольких всесоюзных турниров.

В 1974 году участвовал в двух юношеских матчевых встречах СССР – США и в обеих победил. 

Мовсар Исаев и Алаш Даудов

Мовсар Исаев и Алаш Даудов




Серебро Абу Гедаева

25 ноября прошлого года в немецком городе Римбах состоялся 10-й Национальный турнир “Оденвальд” по греко-римской борьбе среди юношей, где чеченский спортсмен завоевал серебро.

В турнире участвовало 250 борцов из 42 спортивных клубов, в том числе одна приглашенная команда из Франции. Спортсмены от 6 до 17 лет были разбиты на четыре возрастные группы.

Абу Гедаев выступал среди юношей 15-17 лет в весовой категории 42 кг, где у него было три соперника. Первую схватку Абу выиграл на “туше”. Во втором поединке нашему спортсмену противостоял местный борец из Римбаха Тиль Стромер. Но, родные стены не помогли немцу, Гедаев выиграл в ввиду явного преимущества – 6:0, 6:0.

В финальной схватке с Мирко Хилькертом из Зульцбаха чеченский борец вначале никак не мог пробить брешь в обороне соперника. Первый период он проиграл со счетом 1:6. Во втором Абу вроде нашел нужную тактику, но не успел реализовать ее в выигрыш. Период был проигран со счетом 3:4 и Гедаев стал обладателем серебряной медали.




Два золота областного турнира

4-го ноября 2012г. в городе Дуйсбург в земле Северный Рейн-Вестфалия состоялся областной турнир по вольной и греко-римской борьбе среди юношей 6-14 лет. В соревнованиях приняли участие 138 юных борцов из 24 спортивных клубов земли Северный Рейн-Вестфалия.

Из наших соотечественников чемпионами и призерами удалось стать следующим спортсменам:

Группа 6-8 лет

21 кг – Абдулрашид Бисанов, г.Кёльн – 2-е место;

23 кг – Муршид Акмурзаев, г.Кёльн – 1-е место;

24 кг – Умар Юнусов, г.Эйскиршен – 3-е место;

30 кг – Изнаур Алсултанов, Дортмунд – 2-е место.

Группа 9-10 лет

25 кг – Юнус Албаков, Нойсс – 3 место;

27 кг – Альберт Накаев, Нойсс – 1-е место, Шамиль Сулейманов, Дюйсдорф – 3-е место;

29 кг – Ибрагим Дезиев, Нойсс – 2-е место;

38 кг – Карим Мазаев, Кёльн – 3-е место4

42 кг – Рамзан Исраилов, Кёльн – 2-е место.

Группа 11-12 лет

38 кг – Дени Накаев, Нойсс – 2 место;

46 кг – Ахмед Баталов, Нойсс – 2-е место, Вахид Цагаев, Эйскиршен – 3-е место.

Группа 13-14 лет

42 кг – Муса Сулейманов, Дюйсдорф – 2-е место;

46 кг – Абдула Юнусов, Эйскиршен – 3-е место.




Бронза в осенней борьбе

11-го ноября 2012 года в городе Берлине состоялся турнир “Осенняя борьба 2012” по вольной борьбе среди детей от 6 до 11 лет, где выступал один чеченский мальчик.

Всего на соревнования приехали 120 мальчиков и девочек из 15 спортивных клубов. Рамзан Дакуев представлял команду земли Тюрингия в группе детей 6-8 лет. В его весовой категории 31 кг было девять соперников. Уже в первой схватке Рамзан встретился с лидером в этом весе Леоном Колбе и проиграл.

Однако, все остальные встречи Дакуев провел на высоком уровне. Второй и третий поединки он выиграл, положив соперников на лопатки. В четвертой схватке выиграл у Марики Рюндс ввиду явного преимущества. А в борьбе за бронзовую медаль вновь уложил на лопатки Акселя Фабиюнке из Берлина.




Адлан Цупкаев

Наше досье:

Родился в 1975 году.

  • 15.12.2001г., Кубок России и чемпионат страны в отдельных упражнениях, г.Казань, вес 85 кг, 130+0 в толчке.